No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительТри мифа о популярных продуктах

Три мифа о популярных продуктах

Среди потребителей бытует немало «фактов» о вредности тех или иных продуктов. Специалисты Общественной организации по защите прав потребителей «Научно-исследовательский центр независимых потребительских экспертиз «Тест» развенчали несколько таких мифов. О рафинированном масле Миф. Дезодорированное рафинированное растительное масло нельзя использовать в сыром виде в салатах. Такие масла не несут никакой пользы пищеварительной системе, заглушая ее работу, блокируя […]

Среди потребителей бытует немало «фактов» о вредности тех или иных продуктов. Специалисты Общественной организации по защите прав потребителей «Научно-исследовательский центр независимых потребительских экспертиз «Тест» развенчали несколько таких мифов.

О рафинированном масле

Миф. Дезодорированное рафинированное растительное масло нельзя использовать в сыром виде в салатах. Такие масла не несут никакой пользы пищеварительной системе, заглушая ее работу, блокируя жирной субстанцией все процессы пищеварения.

На самом деле. И рафинированное, и нерафинированное подсолнечное масло – это источник жиров, именно в этом их польза. Растительное масло на 99,9% состоит из жиров, независимо от того, прошло оно обработку или нет. В нерафинированном масле чуть больше витаминов и пигментов, именно чуть больше, потому что и оно на 99,9% состоит из жиров.

Самый ценный витамин подсолнечного масла – витамин Е, он жирорастворимый и при рафинации никуда особо не девается. Но при рафинации из подсолнечного масла удаляются опасные вещества, которые могут присутствовать в продукте: пестициды, тяжелые металлы, бензапирен.

Дезодорация также удаляет характерный запах подсолнечного масла (семечек), который нравится не всем. В данном случае – это только вопрос вкусовых предпочтений. То, что в производстве различных продуктов питания (майонезов, рыбных консервов и так далее) используют именно рафинированное дезодорированное подсолнечное масло обусловлено тем, что оно «не забивает» вкус остальных ингредиентов, и тем, что оно дольше хранится (не так быстро прогоркает).

Кстати, ранее мы уже рассказывали об отличиях рафинированного и нерафинированного растительного масла.

О сливочном масле с жирностью 72,5%

Миф. Сливочное масло, имеющее жирность 72,5%, нельзя употреблять в пищу. Это, так называемые, транс-жиры (растительное масло низкого сорта разбитое водородом). Настоящее масло меньше 82,5% не бывает.

На самом деле. Несмотря на страшное слово «транс-жиры», этот компонент жиров может иметь не только «искусственное» происхождение (то есть появляется в процессе обработки). Например, в молоке количество естественных транс-жиров может достигать 8%. «Искусственные» транс-жиры появляются в процессе обработки жиров методом гидрогенизации, то есть получение твердого жира из жидкого. Это метод получения маргарина. В продуктах, имеющих жидкую консистенцию, не будет таких транс-жиров.

Специалисты считают глупостью утверждение, что сливочное масло жирностью 72,5% — это отрава. Обыкновенное сливочное масло, которое изготовлено только из молочного сырья, может быть и меньшей жирности. Главное — чтобы оно было настоящим, а не фальсификатом.

О рыбных консервах и пресервах

Миф. Малосольная селедка хранится только в масле. Ни в каком уксусе, вине она не хранится. Если селедка без масла, значит — в нее добавлен уротропин*.

На самом деле. Специалисты отмечают, что есть рыбные консервы, а есть рыбные пресервы. Консервы – это продукт в жестяной банке, который обязательно проходит стерилизацию и именно благодаря ей консервы имеют длительный срок хранения до двух-трех лет.

Пресервы – это как раз и есть селедка в пластиковых баночках или в вакуумной пленке. Пресервы не проходят стерилизацию и их сохранность достигается за счет добавления консервантов. При этом не важно, в масле, вине, уксусе, майонезе иди другой заливке будет селедка, за счет консервантов она хранится дольше. Правда, не так долго, как стерилизованные консервы, а только два-три месяца.

Консервант консерванту — рознь. В качестве консервантов для пресервов используют сорбиновую и бензойную кислоту и их соли (бензоат натрия Е211, сорбиновая кислота Е200). Уротропин на этикетках селедки не встречался ни разу. Сам по себе уротропин эксперты оправдывать не стали, но отметили, что на его фоне и сорбиновая, и бензойная кислота являются куда более безопасными веществами. Хотя и их количество в конечном продукте ограничивается.

* Уротропин — синтетическое лекарственное средство, которое оказывает антисептический эффект. До 1 июля 2010 года использовался в украинской пищевой промышленности в качестве добавки под индексом Е239, затем был запрещен. Сейчас используется при производстве полимерных материалов. 

По материалам Тест

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине