No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЗачем нужна "пенсионная" ведомость?

Зачем нужна «пенсионная» ведомость?

«Хочу понять, для чего мы заполняем «індивідуальні відомості про застраховану особу». В этой ведомости имеется графа «Сума заробітку для нарахування пенсії». Каким пенсионерам при перерасчете учитывается заработная плата из этой ведомости? В каком законе об этом написано? Николай Максимович, г. Киев» Говоря о большинстве видов пенсии, мы подразумеваем Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». […]

«Хочу понять, для чего мы заполняем «індивідуальні відомості про застраховану особу». В этой ведомости имеется графа «Сума заробітку для нарахування пенсії». Каким пенсионерам при перерасчете учитывается заработная плата из этой ведомости? В каком законе об этом написано?

Николай Максимович, г. Киев»

Говоря о большинстве видов пенсии, мы подразумеваем Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Согласно этому Закону, с зарплаты любого официально работающего гражданина удерживают сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Если вы не пенсионер, то этот сбор пойдет в зачет вашей будущей пенсии. А если вы уже на пенсии, то этот сбор позволяет при ее расчете засчитать в стаж годы, отработанные после выхода на пенсию.

В любом случае в настоящее время в Украине действует солидарная пенсионная система, когда все работающие граждане, условно говоря, платят налоги, а все пенсионеры получают пенсию. И даже тот, кто никогда не работал, сможет рано или поздно получить от государства хоть какую-то социальную помощь. А тот, кто работал и платил налоги, наоборот, может и вовсе не успеть получить никаких льгот за свои отчисления. Но в этом и есть суть солидарной системы в идеале: сегодня ты помогаешь пенсионерам, а завтра работающие граждане помогают тебе.

Если вы уже вышли на пенсию, но продолжаете работать, то, как уже сказано выше, отчисления в Пенсионный фонд позволяют дополнительно засчитать в стаж соответствующие периоды работы. Более того, информация из так называемой «индивидуальной ведомости» позволяет увидеть уровень вашей заработной платы. Если заработная плата после выхода на пенсию высокая, то она может быть учтена при последующем перерасчете (если ее уровень выше, чем прежде). Тогда добавится не только стаж, но и увеличится индивидуальный коэффициент заработной платы.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине