No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак избежать депрессии?

Как избежать депрессии?

Тяжелые жизненные ситуации случаются в жизни каждого человека. Только при этом одни умеют найти выход, а другие всю жизнь так и пребывают в состоянии перманентного кризиса. Как же справляться с подобными ситуациями? Найдите положительные моменты. Невозможно прожить жизнь и ни разу не столкнуться с критическими ситуациями. Тем более что к ним могут приводить не только […]

Тяжелые жизненные ситуации случаются в жизни каждого человека. Только при этом одни умеют найти выход, а другие всю жизнь так и пребывают в состоянии перманентного кризиса. Как же справляться с подобными ситуациями?

Найдите положительные моменты. Невозможно прожить жизнь и ни разу не столкнуться с критическими ситуациями. Тем более что к ним могут приводить не только трагедии, но и радость — например, выход на пенсию или новый роман. Конечно, изменить то, что случилось, вы не в силах, но зато можете найти в этом положительные моменты. Например, если вышли на пенсию, то у вас появилась возможность посвятить себя давнему увлечению или освоить новую специальность. Если встретили новую любовь, то, несмотря на все волнения, связанные с нею, вы теперь не будете одиноки.

Попросите помощи. В момент жизненного кризиса главное — помнить, что у вас есть близкие люди, которым небезразличны ваши проблемы. Обратитесь к ним, они обязательно помогут. Ведь это так важно, чтобы рядом был человек, на которого можно положиться.

Не вините себя. Склонность обвинять себя во всех неудачах — это путь в никуда. Если вы признаете себя виноватым во всем, что происходит, вы «застрянете» в депрессии и не сможете двигаться вперед. А ведь, кроме вас, никто не в силах изменить вашу жизнь, поступки, желания. Только вы способны выбрать правильное решение и найти выход из трудной ситуации. Поэтому вместо того чтобы бичевать себя, думайте о будущем.

Не торопитесь. Любой кризис способен вызвать у нормального человека тревогу, панику, раздражение. Но все эти факторы могут, скорее, выбить из колеи, чем помогут сделать правильный шаг. Поэтому не принимайте решений сгоряча, сделайте паузу, пока не успокоитесь.

Разберитесь, в чем проблема. Опишите сложившуюся трудность на бумаге и подумайте, каким может быть самый плохой исход ситуации. Если вы уже знаете худший вариант — это лучше, чем неизвестность. А теперь подумайте, что вы можете сделать для того, чтобы это самое плохое не произошло. И вы увидите: вам в голову придет именно то решение, которое нужно в данный момент.

Научитесь расслабляться. Психологи утверждают, что, расслабляя тело, мы приводим в порядок свои мысли, а наше сознание проясняется. Если вы не сторонник релаксации на диване, отправляйтесь на дачу, разбейте цветник или посадите какое-нибудь экзотическое растение, о котором мечтали. Любой контакт с природой поможет вам обрести душевный покой. Кроме того, хорошим способом «смыть» с себя все проблемы являются водные процедуры. Можете принять душ, сходить в бассейн или просто посидеть на берегу моря или водоема. Главное, что требуется при любой проблеме — поиск, ведь выходов всегда много. И вместо того, чтобы культивировать в себе подавленное состояние, воспринимайте любую трудную ситуацию как важный жизненный опыт, который ценен в любом возрасте.

Решить проблему поможет релакс

Психологи считают, что умение расслабляться не только помогает привести в норму нервную систему, но и развивает интуицию. Если человек не будет сосредоточиваться на проблемах, его мозг сможет уловить сигналы, которые подает ему подсознание. Поэтому если вы хотите найти ответ на волнующий вопрос или выход из сложившейся ситуации, расслабьтесь — и вы даже не заметите как все решится само собой. Кроме того, те, кто умеют правильно снимать напряжение, всегда чувствуют себя более уверенно.

Существует еще одно средство от депрессии — компьютерные игры.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине