No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДосугБлаговещение: традиции и приметы

Благовещение: традиции и приметы

7 апреля Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы — один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре. Это праздник не зависит от лунного календаря и отмечается ежегодно в один и тот же день ровно за девять месяцев до Рождества Христова. Какие обычаи и традиции связаны с Благовещеньем? Птицы символизируют душу человека Празднование Благовещения отмечено […]

7 апреля Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы — один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре. Это праздник не зависит от лунного календаря и отмечается ежегодно в один и тот же день ровно за девять месяцев до Рождества Христова. Какие обычаи и традиции связаны с Благовещеньем?

Птицы символизируют душу человека

Празднование Благовещения отмечено одной из самых красивых традиций. В этот день принято выпускать на волю голубей. Сегодня это делают преимущественно священники. А вот раньше птиц выпускали все верующие, которые пришли на богослужение в день Благовещения. Они приносили с собой клетки с небольшими птицами, которых выпускали на волю.
Такое действие символизирует человеческую душу, которая томится в клетке греха. Но благодаря Благой Вести душа получает надежду на свободу.

Благовещенская соль лечит больных

В старину на Благовещенье люди заготавливали особую соль, которую называли Благовещенской. Каждый из членов семьи должен был взять щепотку соли и ссыпать ее в мешочек, после чего хозяйка дома ее прокаливала на огне и берегла для особых случаев. По народным поверьям считается, что Благовещенская соль способна излечить даже самого безнадежного больного. Если же она не понадобилась в течение года – ее сжигали. Все невзгоды, хвори, и беды сгорали вместе с ней.

Нитка — символ жизни

На Благовещенье строго запрещено что-либо шить, плести или вязать. Этот запрет соблюдается с древних времен и связан с тем, что жизнь человека представляет собой нить, управлять которой могут лишь ангелы-хранители и сам Господь. В этот день вероятность перепутать жизненные нити чрезвычайно высока. Это может привести к разрушению семьи или возникновению распрей с родными и близкими, перекидывание судьбы от одного человека к другому.

Освященный хлеб ели всей семьей

Чтобы год был спокойным и удачным, здоровье крепким, а семья благополучной, нужно было обязательно съесть освященную в церкви просфору. Ее пекли на каждого члена семьи либо покупали, затем крошили и съедали. Часто крошки этого церковного хлеба смешивали с семенами для получения лучшего урожая, подмешивали к корму скота и птиц. Даже для пчел его смешивали с медом и подкармливали свою пасеку. Люди верили, что этот обряд оградит живность от болезней.

Приметы о погоде в день Благовещения

  • Погода на Пасху будет такой, как и на Благовещенье.
  • Солнце в праздник Благовещения сулит урожай пшеницы.
  • Дождь в праздник — к хорошей рыбалке, к грибной осени.
  • Если в праздник прогремела гроза — можно ждать теплого лета и отличного урожая орехов.
  • А мороз в этот день мог принести хорошие прогнозы на урожай огурцов и яровых.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине