No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоРазвиваем логику у ребенка

Развиваем логику у ребенка

Способность к логическому мышлению у малыша желательно развивать с самого раннего возраста. Ведь она не только помогает мыслить и анализировать, но и учит решать проблемы. Многие думают, что логика у ребенка может хорошо работать только в ущерб творческому мышлению. Это заблуждение — развитому ребенку все будет удаваться лучше. Ведь в школе малышу понадобятся не только […]

Способность к логическому мышлению у малыша желательно развивать с самого раннего возраста. Ведь она не только помогает мыслить и анализировать, но и учит решать проблемы.

Многие думают, что логика у ребенка может хорошо работать только в ущерб творческому мышлению. Это заблуждение — развитому ребенку все будет удаваться лучше. Ведь в школе малышу понадобятся не только знания, но и умение сопоставлять и анализировать. Стимулировать логическое мышление у ребенка проще всего с помощью игры.

Развитие внимания. Игры на запоминание картинок отлично развивают зрительную память и помогают применить метод группировки предметов. Всем известна игра, когда используются карточки с парными рисунками. Их раскладывают в произвольном порядке изображением вниз, чтобы ребенок не мог видеть все картинки сразу. За определенное время малыш должен, переворачивая по две карточки, найти пару каждому рисунку.

Если нет картинок, можно взять геометрическую фигуру, разрезать ее на части, а затем попросить ребенка снова собрать ее.

Тренировка памяти. Для этого хороши не только традиционные способы, что-то вроде заучивания наизусть стихотворений. У ребенка можно спросить, например, какого цвета его любимая книга или машинка у соседского мальчика. Для того чтобы это вспомнить, ему придется напрячь память. Но чтобы такие упражнения принесли пользу, их нужно повторять регулярно.

Концентрация внимания. Для тренировки наблюдательности почаще обращайте внимание ребенка на то, что происходит вокруг. Например, во время прогулки спросите, правильно ли пешеход переходит дорогу. Пусть малыш объяснит, что именно человек сделал правильно или неправильно.

Дома вы можете предложить ребенку игру из серии «найди отличия». Игры такого рода отлично тренируют внимание и усидчивость.

Развитие фантазии. Не бойтесь фантазировать с малышом. Пусть он попробует с вашей помощью придумать коротенький рассказ или нарисовать сказочного героя. Фантазируя, ребенок будет лучше познавать мир, и при этом учиться думать самостоятельно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине