«Мой сын увлекается восточными учениями. А в последнее время вообще говорит, что у него открылись сверхъестественные способности и он стал экстрасенсом. Я, как православная христианка, очень беспокоюсь: не совершает ли мой сын тяжкий грех?
Римма Аркадьевна, Одесса»
Сейчас многие люди — даже те, кто считает себя православными христианами, — увлекаются экстрасенсами, магами, чародеями и верят их предсказаниям.
Это отчасти, действительно, связано с модой на йогу и другие восточные учения, которые церковь считает оккультными науками.
Кроме того, все чаще на прилавках магазинов появляются книги «Как развить в себе экстрасенсорные способности», «Спиритизм и ясновидение» или «Искусство гипноза». Авторы подобных творений утверждают, что задатки аномальных способностей есть у каждого человека, только надо их найти и развить.
Христианская религия относится к паранормальным способностям отрицательно. Она считает экстрасенсов людьми, которые отдали себя на служение демонам и имеют постоянный контакт с нечистой силой.
Гадание, колдовство, спиритизм, гипноз, а также обращение к экстрасенсам, астрологам, гадателям и ворожеям — это грехи, которые несовместимы с христианской верой. Об этом написано в Ветхом и Новом Заветах. Так что каноны православной церкви категорически запрещают прихожанам заниматься оккультизмом.
На вопрос ответил иеромонах Иов (Гумеров)
В 2026 году в Украине меняются условия выхода на пенсию по возрасту. Это может стать…
Рождество ассоциируется с домашним уютом и вкусной выпечкой, но не все готовы проводить часы на…
Во время отопительного сезона часть потребителей может получить денежную компенсацию за потребленную электроэнергию. Выплаты осуществляются…
Во время отключений света многие люди инстинктивно тянутся к смартфону. Врачи объясняют, почему чтение новостей…
В сезон холодов многие люди сталкиваются с усталостью и подавленным настроением. Врачи обратили внимание на…
Мировая тенденция удешевления молочной продукции докатилась и до Украины. Потребителям это выгодно, но что будет…