No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак питаться при геморрое?

Как питаться при геморрое?

Геморрой — тяжелое заболевание, которое встречается в любом возрасте, но чаще всего — у пенсионеров. Чтобы облегчить болезнь, наряду с медикаментозным лечением, нужно придерживаться оздоровительной диеты. Что рекомендуется употреблять в пищу и каких блюд следует избегать при геморрое? «Виноваты» стрессы и запоры Геморрой — воспалительное заболевание прямой кишки. Его вызывает тромбоз и расширение геморроидальных вен, […]

Геморрой — тяжелое заболевание, которое встречается в любом возрасте, но чаще всего — у пенсионеров. Чтобы облегчить болезнь, наряду с медикаментозным лечением, нужно придерживаться оздоровительной диеты. Что рекомендуется употреблять в пищу и каких блюд следует избегать при геморрое?

«Виноваты» стрессы и запоры

Геморрой — воспалительное заболевание прямой кишки. Его вызывает тромбоз и расширение геморроидальных вен, которые образуют узлы в прямой кишке.

Причинами возникновение геморроя считаются хронические запоры, беременность и роды, малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем, большие физические нагрузки, пряная и острая пища, стрессы и генетическая предрасположенность.

К симптомам геморроя относят кровяные выделение из прямой кишки, боль при ходьбе, ощущение тяжести, инородного тела в прямой кишке и уплотнение геморроидальных узлов.

Подружитесь с медом и кашами

Очень важно при геморрое придерживаться диеты, которая будет предотвращать возникновение запоров и восстанавливать дефицит железа при кровотечении. Полезными продуктами, в частности, являются:
нежирное мясо (курица, телятина, индейка, кролик) и рыба (лещ, судак, карп, хек, щука);
фрукты и сухофрукты, особенно бананы, яблоки, виноград, чернослив, курага, сушеный инжир, а также компоты из них;
сухое несдобное печенье;
мед;
гречневая, овсяная, ячневая и перловая каши;
вареные и сырые овощи (морковь, лук, свекла, помидоры, кабачки);
орехи и ягоды;
минеральная вода с высоким содержанием сульфатов и магния, а также натуральные соки;
кисломолочные продукты (простокваша, ряженка, кефир).

Откажитесь от соли и шоколада

При геморрое придется резко сократить потребление соли, так как она растягивает стенки сосудов и удерживает воду в организме, что также способствует появлению запоров и узлов в прямой кишке. Следует отказаться от супов на мясном бульоне, свекольников, овощных наваров, борщей и рассольников, которые раздражают кишечник. Крайне негативно действует на работу желудочно-кишечного тракта и употребление алкогольных напитков.

Кроме того, из меню следует убрать жирное мясо и рыбу, картофель, бобовые, редьку, щавель, ржаной хлеб и острые специи. Больным также не стоит злоупотреблять шоколадом, кондитерскими изделиями, выпечкой, кофе, какао и, конечно, спиртными напитками.

Наконец, при геморрое важно придерживаться дробного питания и есть 5-6 раз в день небольшими порциями, а также отказаться от жареных блюд.

Помогут лук, осина и одуванчик

При геморрое можно использовать следующие средства народной медицины.

  • Свежие осиновые листья наложить на несколько часов на геморроидальные узлы.
  • 3 ст. ложки луковой шелухи настоять в 3 л воды. Принимать сидячую ванночку, приготовленную из этого настоя, в течение 15-20 минут.
  • Взять по полстакана листьев одуванчика, цветков календулы и травы мелиссы. 1 ст. ложку смеси заварить стаканом кипятка и настоять в течении 40 минут. Принимать три раза в день за полчаса до еды.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине