No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПотребительДля пенсионерки поход в супермаркет превратился в пытку

Для пенсионерки поход в супермаркет превратился в пытку

Одесситке Вере Григорьевне Яворской 79 лет. Рядом с ее домом находится супермаркет «Сильпо» (ул. Черняховского, 1), в котором ей всегда было удобно делать покупки. Но туда она уже боится ходить из-за того, что ее постоянно останавливают охранники и требуют показать сумку. А недавний инцидент с задержанием ее в супермаркете на четыре часа плохо повлиял на […]

Одесситке Вере Григорьевне Яворской 79 лет. Рядом с ее домом находится супермаркет «Сильпо» (ул. Черняховского, 1), в котором ей всегда было удобно делать покупки. Но туда она уже боится ходить из-за того, что ее постоянно останавливают охранники и требуют показать сумку. А недавний инцидент с задержанием ее в супермаркете на четыре часа плохо повлиял на здоровье женщины. Отчаявшись найти справедливость и понимание у представителей власти пожилая женщина обратилась с жалобой в газету «На пенсии». Мы попытались разобраться в этой ситуации.

В «рамке» законов?

Сегодня почти все супермаркеты оборудованы рамками, которые подают сигнал, если покупатель выносит неоплаченный продукт. В таких случаях предполагаемого вора останавливает охрана магазина. Но порой случаются ошибки.

– Меня в этом магазине постоянно задерживает охрана и требует показать сумку, – рассказывает Вера Яворская. – Я спрашивала, почему ваша рамка срабатывает на мне. Ведь я оплатила свой товар. Но они ничего не могли мне объяснить. Проверяли сумку и отпускали. Я это терпела. Но мне это надоело – неудобно, когда тебя у всех на глазах обыскивают, а ты не виновен.

Пенсионерка обратилась за советом к юристам и они посоветовали, в случае задержания и обыска охраной магазина, требовать составить акт.

– В очередной раз охранник задержал меня. Я сказала, что покажу сумку и позволю себя обыскать, если будет составлен протокол. Охранники долго не соглашалась, но потом уступили.

Вера Григорьевна с актом от 18 сентября 2015 года, подписанным сотрудниками службы безопасности супермаркета «Сильпо» В.Д. Пупковым и В.Г. Слюсаридзе, снова обратилась к специалистам. По сути, этот акт – свидетельство неправомерных действий службы охраны. Но юрист коммунального учреждения «Специализированное учреждение по предоставлению бесплатной первичной правовой помощи в Одессе» в райадминистрации Приморского района (ул. Канатная, 134) посоветовал пенсионерке не связываться с судом и не просить возмещения морального ущерба, так как… «из этого ничего не выйдет, а судебные расходы будут большими».

Четыре часа проверки

Из газеты «На пенсии» пенсионерка узнала, что в магазине охрана не имеет права ее обыскивать, а в случае задержания – нужно вызывать полицию. Если же подозрения не подтвердятся, потерпевший имеет право требовать возмещения причиненного такими действиями морального ущерба.

И вот 11 декабря 2015 года в 21.00 в супермаркете «Сильпо» на Веру Григорьевну снова «сработала» рамка. Охранники попросили пенсионерку показать вещи.

– Я отказалась предъявлять свою сумку на осмотр и предложила вызвать патрульную полицию. Полицейские прибыли. Но они не захотели составлять протокол, а требовали показать сумку. Я отказалась. Прибыл еще один патруль. Снова требовали показать сумку. Так меня продержали 3 часа в супермаркете. Потом объявили, что повезут в райотдел. Меня посадили в машину. В ней я просидела целый час. А во втором часу ночи меня высадили и сказали, что я свободна. И даже не извинились. Все эти четыре часа для меня были пыткой. Я знала, что не виновата. Но не могла этого доказать, потому что протокол так и не был составлен. В супермаркет теперь я заходить опасаюсь. А где искать правды не знаю.

Вера Григорьевна обратилась с письмами к депутатам горсовета Светлане Осауленко и Денису Балуху, но ответов так и не получила. В управлении по делам защиты прав потребителей ей объяснили, что защищают качество товара и передали ее письмо в другую инстанцию.

– Пока меня проверяли, было такое ощущение, что я в гестапо, – сетует Вера Григорьевна. – Мне было обидно и горько, что я не могу доказать свою правоту. Казалось бы пришло новое время: везде говорят о реформах, рассказывают о правах человека. Но, если я не могу даже получить никакого возмещения за противоправные действия охраны, что же тогда поменялось в стране?

По «горячим» следам

Вместе с Верой Григорьевной мы отправились в супермаркет «Сильпо». Как сообщил нам начальник службы охраны Владимир Беляев, его сотрудники не имеют права обыскивать и задерживать покупателей — могут только вызвать полицию в случае подозрения в краже товара. На вопрос о том, насколько были правомерными действия сотрудников охраны, которые обыскали пенсионерку и составили об этом акт, начальник службы только пожал плечами, сказав, что это было без его ведома, так как он приступил к обязанностям только в октябре 2015 года. Более того, сотрудники, обыскивавшие Яворскую, в магазине уже не работают.

– Из-за того, что стало больше попыток вынести неоплаченные продукты, мы ужесточили контроль. Рамки позволяют нам определить кражу товара из супермаркета, – объяснил начальник службы охраны. – Но они бывает, срабатывают, когда не размагнитили товар при покупке в другом магазине. Если срабатывает рамка, мы просим показать чек. И покупатели в большинстве случаев не спорят, сами открывают пакет или сумку, показывая, что неоплаченного товара нет. В декабре наши сотрудники задержали Яворскую из-за того что сработала система сигнализации. Она отказалась показать сумку. И дальше уже разбиралась полиция.

От редакции. Мы уже ранее рассказывали о правах и обязаннастях охранников в супермаркетах. Случай, произошедший с нашей читательницей, отнюдь не единичный – мы сталкиваемся с подобными неправомерными действиями со стороны охраны супермаркетов и больших торговых точек почти ежедневно. А робкие попытки «добиться правды» – наталкиваются на глухую стену незнания элементарных правил и Законов со стороны тех, кто эти правила и Законы должен защищать и неукоснительно исполнять. И конечно, наверное наивно ждать извинений за совершенные ошибки от упитанных молодчиков из служб охраны, но на вежливость полиции мы уже вправе рассчитывать – нам в этом клялись. Потому и хотелось бы у них спросить, почему перед пожилой женщиной никто так и не извинился и не проводил в час ночи ее домой, пусть и живет она через дорогу от маркета? Одесса, ночь, неужели вы всех подонков по дворам поразгоняли?..

От себя мы можем только посоветовать в подобных спорных ситуациях всегда пытаться отстаивать свои права — без этого изменить ситуацию в лучшую сторону будет невозможно.

Комментарий полиции

В пресс-службе Приморского отдела полиции Одессы, нам сообщили, что на выезд в супермаркет «Сильпо» на улице Черняховского прибыл полицейский патруль, но нарушений выявлено не было:

– Сотрудники правоохранительных органов отсмотрели запись на видеокамерах, которые установлены в магазине и поняли, что покупательница невиновна. Состава преступления не было. Поэтому покупательницу отпустили.

Свое мнение

Антон Дмитриев, представитель общественного международного движения «Нет хамам»:

– Сегодня много случаев, когда охранники в супермаркетах останавливают людей без причины и проверяют сумки. Есть случаи, когда охранники вымогают деньги с покупателей. Но люди боятся подать заявление в полицию. И наша задача с этим бороться и разъяснять, как надо себя вести.
Если на вас сработала рамка в магазине, и вы уверены в своей невиновности, вы можете уйти, игнорируя просьбы охранников, руководствуясь Статьей 29 Конституции Украины, которая гарантирует гражданам право на свободу и личную неприкосновенность. Если охрана имеет намерение вас задержать, и провести осмотр вещей или обыск, напомните охранникам, что это вправе делать только полиция.

Если охрана магазина вынуждает «пройти в комнату», то вы имеете полное право отказаться. Если же охрана настойчива, нужно вызвать полицию и сообщить о задержании, применении либо угрозе применения насилия со стороны охраны.

Справка «НП»

В статье 263 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях» предусмотрено, что задержание лица, совершившего административное правонарушение, может длиться не более трех часов.
Согласно пункту 5 части первой статьи 11 Закона Украины «О полиции», правоохранителям предоставлено право задерживать и содержать в специально отведенных для этого помещениях на срок до трех часов лиц, совершивших административные правонарушения, для составления протокола или рассмотрения дела по сути.

Нина Илина

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине