Статьи

Как выживают пенсионеры на Донбассе?

Хотя пенсии теперь в Донецке платят, выжить на минималку с нынешними ценами практически невозможно. Хорошо тем, кому помогают дети.

– Дочь давно живет с мужем за границей. Иногда присылает деньги. Если денег нет, занимаю у знакомых. Потом с пенсии отдаю. Так и живем, – говорит пенсионерка из Макеевки Вера Петровна.

Валентине Павловне из Донецка тоже помогает дочь.

– Дочка живет в Киеве, работает. Пока пенсию не платили, ее помощь была основной, – рассказывает пенсионерка. – Сейчас стали платить пенсию: маленькую, но жить уже легче.

Людмила Ивановна жила в Донецке вместе с дочерью. Получали две минимальные пенсии: сама – по возрасту, а дочь – по инвалидности. Пенсионерка рассказала, что параллельно оформила пенсию и на подконтрольной Украине территории в одном из городов Донецкой области. Но чтобы из Донецка съездить за своей пенсией, необходимо потратить на дорогу очень много времени и 500–700 гривен (большая часть самой пенсии). Сейчас ее дочь переехала жить и работать в Днепропетровск. Людмила Ивановна осталась одна. Но, как молодая пенсионерка, ей всего 53 года (имела право на льготную пенсию), еще имеет возможность подрабатывать, потому не унывает, жалуется только на высокие цены.

Нина Андреевна тоже продолжает работать, хотя ей уже 70 лет. С работой в Донецке сейчас сложно, но она уже много лет работает в местной поликлинике и держится за свою должность, параллельно получая пенсию.

Вячеслав Николаевич со своей женой живет в частном секторе в граничащем с Донецком поселке, который до сих пор находится в «зоне риска» – ко всем соседям вокруг во дворы прилетали снаряды. Чудом из них никто не пострадал.

Пенсионер признается, что до начала боевых действий получал неплохую пенсию – 5000 гривен. Сейчас – 10000 рублей.

– Уезжать отсюда мы никуда не собираемся. Оформлять пенсию в Украине тоже не хотим. Здесь – наша земля. Чему быть – того не миновать. Этот дом построил мой покойный отец – ветеран войны, участник боевых действий, награжденный медалью «За взятие Берлина». От него нам остался погреб с запасами: со спичками, свечками, солью, крупами, с закатанным в банки салом, соленьями, – говорит Вячеслав Николаевич. – Никогда не думали, что на нашей земле снова будет война и нам действительно придется прятаться в этом погребе. Слава Богу, сейчас стреляют намного меньше, чем раньше. А там время покажет…

Напомним, ранее мы рассказывали, как изменилась жизнь на Донбассе за время оккупации.

Сергей Коробкин

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на понедельник, 7 июля

7 июля в Ивано-Франковской области ожидается дождь, на остальных территориях без осадков.

06/07/2025 22:36
  • Новости

Магнитные бури на понедельник, 7 июля 2025 года

Будут ли геомагнитные волнения в этот день?

06/07/2025 20:56
  • Новости

Гороскоп на неделю с 7 по 13 июля: мир меняет язык, и нам важно научиться говорить на нем

Неделя начинается с важного астрологического события — ингрессии Урана в знак Близнецы. Этот момент можно…

06/07/2025 20:42
  • Новости

Вкусный, полезный, освежающий десерт — лучшее, что можно придумать в жаркие летние дни

Хотите удивить гостей или просто побаловать себя чем-то лёгким и вкусным? Попробуйте десерт «Бульбашки» —…

06/07/2025 19:48
  • Статьи

Почему важно молиться святым: уроки православной традиции

В православной традиции святые занимают особое место — не как замена Богу, а как наши…

06/07/2025 18:56
  • Статьи

Как дожить до 90 лет: что на самом деле влияет на продолжительность жизни?

Сегодня в рейтинге стран по продолжительности жизни есть лидеры, где люди живут более 85 лет,…

06/07/2025 17:59