Суббота, 8 мая, 2021
ГлавнаяКоммуналкаКак платить за коммуналку если в доме никто не живет

Как платить за коммуналку если в доме никто не живет

«Каким образом начисляется плата за коммунальные услуги, если в квартире никто не прописан и отсутствуют приборы учета потребления (кроме электросчетчика)? Зинаида Т., Тернополь» Если квартира является вашей частной собственностью, то, согласно ст. 322 Гражданского кодекса Украины, собственник обязан содержать имущество, которое ему принадлежит. Соответственно, владелец жилья является потребителем коммунальных услуг до того момента, пока он […]

«Каким образом начисляется плата за коммунальные услуги, если в квартире никто не прописан и отсутствуют приборы учета потребления (кроме электросчетчика)?

Зинаида Т., Тернополь»

Если квартира является вашей частной собственностью, то, согласно ст. 322 Гражданского кодекса Украины, собственник обязан содержать имущество, которое ему принадлежит. Соответственно, владелец жилья является потребителем коммунальных услуг до того момента, пока он письменно от них не отказался.

Без труда можно отказаться от услуг водоснабжения и водоотведения. По вашему заявлению водопроводные вводы в квартиру опломбируют, и начисление оплаты прекратится. Сложнее с теплом и с уборкой придомовой территории. От централизованного теплоснабжения отказаться невозможно технически (это возможно только при отказе жителей всего дома от централизованного теплоснабжения).

То же самое с услугами по содержанию дома и придомовой территории, которые предоставляются независимо от того, живет кто-то в квартире или нет. Мусор со двора вывозится, а двор убирается. Исходя из вышесказанного, за отопление и содержание придомовой территории платить придется в любом случае.

Юлия Кутузова

Новое на сайте