No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеРепчатый лук - кладезь здоровь

Репчатый лук — кладезь здоровь

Как может в луковице заключаться столь обширные и разнообразные лечебные свойства? Что нам скажет современная наука? На кафедре фармакологии Харьковского медицинского института длительно изучали действие лука на организм животных и человека. В результате было предложено несколько препаратов для лечения ран гнойных процессов в легких, ангин, желудочно-кишечных и сердечных заболеваний, профилактики атеросклероза. Лук содержит фитонциды, значительное […]

Как может в луковице заключаться столь обширные и разнообразные лечебные свойства? Что нам скажет современная наука?

На кафедре фармакологии Харьковского медицинского института длительно изучали действие лука на организм животных и человека. В результате было предложено несколько препаратов для лечения ран гнойных процессов в легких, ангин, желудочно-кишечных и сердечных заболеваний, профилактики атеросклероза.

Лук содержит фитонциды, значительное количество витаминов С, В1, В2, В6, В9, Е, РР, минеральные вещества — серу, кальций, цинк, эфирные масла. В репчатом луке также много железа, поэтому он стимулирует кроветворение и перенос кислорода в клетки, при этом быстрей, чем другие продукты, содержащие железо.

Лук обладает антибактериальным действием, это первое домашнее средство при простуде, ангине, насморке. Луковым соком, сваренным с сахаром или медом, лечат кашель.

Луковица, запеченная в тесте или сваренная в молоке, применяется в домашних условиях в виде компрессов при нарывах и фурункулах. Свежим тертым луком врачуют ушибы.

Лук снижает холестерин крови, помогает при гипертонической болезни, урологических заболеваниях: простатите, аденоме, мочекаменной болезни. Чай, с добавлением щепотки луковой шелухи, гипертоникам можно пить каждый день.

Ранее мы рассказывали, как использовать луковый сок.

Лекарство без рецепта

От гайморита и насморка

В эмалированную посуду натереть на мелкой терке 6 ч. ложек детского мыла, добавить 5 ч. ложек подсолнечного масла, 4 ч. ложки сока лука, 3 ч. ложки сливочного масла, 2 ч. ложки меда, 1 ч. ложка сока алоэ.

На водяной бане растопить, постоянно помешивая до однородной массы янтарного цвета. Дать остыть до температуры 40оС, сделать турунды стерильных марлевых салфеток или бинта, обмокнуть в мазь и вкручивающим движением вставить в ноздри.

Процедуру делать сидя. Если тяжело дышать турунды можно ставить поочередно в каждую ноздрю на 10 минут. Может ощущаться некоторое жжение и чихание. Перед каждой процедурой, которую делают 5 дней подряд перед сном, 1 ст. ложку мази следует отдельно разогревать на водяной бане, остальное хранить в холодильнике не более недели.

Медицинское применение

  • Служит для профилактики инфекций, дезинфицирует носоглотку и полость рта.
  • Укрепляет слизистую оболочку желудка и кишечника, возбуждает аппетит, усиливает выделение желудочного сока, улучшает пищеварение, создает условия для лучшего усвоения организмом продуктов питания.
  • Помогает при болезнях почек и мочевого пузыря.
  • Снижает давление и уровень жиров в крови.
  • Помогает при нарушениях кровообращения, например, при холодных ногах, стимулирует процесс кроветворения.
  • Предупреждает заболевания сосудов, помогает при болезнях вен.
  • Укрепляет иммунную систему.
  • Регулирует выработку важнейших антистрессовых гормонов.
  • Укрепляет сердечно-сосудистую систему и предупреждает атеросклероз.

Противопоказания

Злоупотреблять луком (как, впрочем, и всеми остальными, даже самыми наиполезнейшими и наицелебнейшими продуктами) не стоит. Особенно тем, у кого имеются тяжелые заболевания почек, печени, желудка и сердца, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В этом случае лук просто вреден.

Полезный совет

Свежая луковица может спасти жизнь, например, при укусе пчелы или осы в слизистую оболочку рта, что часто бывает при употреблении винограда, дыни, арбуза. Если тотчас же после укуса пожевать лук, то опухоль не станет слишком большой, и укушенный не задохнется и сможет дождаться приезда врача.

Как выбрать лук для лечения

Выбирайте луковицы среднего и крупного размера, плотные, упругие на ощупь, в золотистой сухой «шелестящей» шелухе, поскольку отсыревшая свидетельствует о плохом хранении лука.

Применение луковой шелухи

Шелуху лука применяют как косметическое средство для придания золотистого оттенка волосам, используя его настои и отвары.

Запах — стоп!

Популяризовать лук из-за специфического запаха было всегда непросто. Что можно посоветовать в этом случае? Употребляйте лук в мелко нарезанном виде. Им можно посыпать первые и вторые блюда. Съев лук, прополощите рот теплой водой, можно заедать его грецкими ореха и листьями петрушки.

Полезно для пожилых

Биологически активные вещества, содержащиеся в луке, прежде всего, полезны для пожилых людей. Кроме того, лук предупреждает заболевание сосудов (особенно вен), помогает при нарушении кровообращения, варикозном заболевании, геморрое и т. д.

Рубрику ведет И.А. Лесик, врач-терапевт, гомеопат.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине