No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаРазновидности способов посадки саженцев винограда

Разновидности способов посадки саженцев винограда

Посадка одревесневшего саженца в глине Перед посадкой необходимо подготовить посадочную яму 80х80 см и глубиной 80 см. На дно выкладывают слой смеси перегноя с плодородной почвой. Сверху нижнего слоя насыпают минеральные удобрения. Удобрения перемешивают с почвой и снова уплотняют. И завершают слоем плодородной почвы. В середине ямы делают холмик и устанавливают в него саженец вертикально, […]

Посадка одревесневшего саженца в глине

Перед посадкой необходимо подготовить посадочную яму 80х80 см и глубиной 80 см. На дно выкладывают слой смеси перегноя с плодородной почвой. Сверху нижнего слоя насыпают минеральные удобрения. Удобрения перемешивают с почвой и снова уплотняют. И завершают слоем плодородной почвы. В середине ямы делают холмик и устанавливают в него саженец вертикально, если же саженец более 25 см, то наклонно. Засыпать замлей, уплотнить и полить. Позже, когда верхний слой высохнет, прорыхлить почву.Через две недели куст снова поливают, после третьего полива землю мульчируют.

Посадка в песчаный грунт

У песчаной почвы есть свои особенности — зимой она промерзает сильнее, чем чернозем, а летом больше прогревается. В связи с этим посадка саженцев винограда отличается о посадки в чернозем. Посадочная яма должна быть глубже — 105 см. Через песок хорошо уходит влага и питательные вещества. Чтобы этого избежать на дно выкладывают глину толщиной 15-20 см. Затем следует слой почвы смешанный с удобрением толщиной 25см. В состав подкормки и удобрения должен входить магний. Глубина посадки саженца как правило — 60 см. После посадки необходимо поливать саженец три раза, с периодичностью  в 7-10 дней.

Посадка вегетирующих саженцев

Посадочную яму подготавливают так же как и для одревесневшего саженца. Лунку подготавливают глубиной 25 см для чернозема и глины, и 30 см для песка. Посадочную яму нужно полить 3 раза с каждые 7-10 дней, чтобы почва осела. Далее подготавливают лунку под контейнер саженца, глубиной 55 см (65 см — для песка). Перед посадкой саженец уже должен быть закалён. Саженец аккуратно достают из контейнера,  чтобы не повредить ком и опускают в лунку. Укрывают все слоем плодородной почвы, уплотняют и поливают. Саженец винограда прикрепляют к колышку. Если саженец не был акклиматизирован, следует искусственно создать для него тень. В первый год роста оставляют только один побег.

Посадка саженцев винограда

При правильной посадке виноград начнет плодоносить уже на третий год. Чтобы добиться этого результата нужно покупать районированный саженец. Очень важен правильный уход, с учетом особенностей винограда. Виноград — это растение, которое любит тепло и свет, принимая во внимание эти параметры и следует выбирать участок и место посадки. Кусты винограда размещают с южной (юго-западной)  стороны. Также рекомендовано высаживать виноград возле домов, гаражей и сараев, потому что за день они нагреваются и ночью отдают свое тепло кустам винограда.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине