No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКак быстро и недорого утеплить квартиру?

Как быстро и недорого утеплить квартиру?

Всеобщий экономический спад и заоблачные тарифы на коммунальные услуги, все чаще заставляют нас задумываться об экономии. В частности многие задаются вопросом утепления жилья, ведь львиная доля коммунальных расходов уходит именно на обогрев квартиры. Современные новостройки меньше страдают от такой проблемы. Стены практически всех новых жилых комплексов имеют дополнительное утепление. Если изучить предложения на страницах поисковика […]

Всеобщий экономический спад и заоблачные тарифы на коммунальные услуги, все чаще заставляют нас задумываться об экономии. В частности многие задаются вопросом утепления жилья, ведь львиная доля коммунальных расходов уходит именно на обогрев квартиры. Современные новостройки меньше страдают от такой проблемы. Стены практически всех новых жилых комплексов имеют дополнительное утепление.

Если изучить предложения на страницах поисковика http://www.lun.ua, где собраны объявления о продаже вторичного жилья в Киеве, Днепре и прочих городах, то можно заметить, что часто попадаются квартиры в старых хрущевках или панельках, которые не отличаются высокими характеристиками теплоизоляции.

Так что же делать владельцам старых домов? Конечно, лучшим решением будет полное внешнее утепление здания с помощью профессиональных средств. К сожалению, такой вариант не всегда приемлем, ведь сами материалы и работа мастеров стоит не очень дешево.

Однако существует несколько способов бюджетного утепления, которые вы сможете реализовать самостоятельно. Для начала обратите внимание на ваши батареи и радиаторы. Стандартно их красят в белый цвет, и в старых квартирах слой краски может быть достаточно внушительным. Чтобы обогревательные системы отдавали на 5% больше тепла, ошкурьте батареи до металла и затем покрасьте их темной краской. Также можно вставить за батарею лист фольги или серебристой фанеры, чтобы тепло не поглощалось стеной, а отражалось внутрь комнаты.

Далее следует разобраться с входными дверями, которых должно быть в идеале две. Если же средства не позволяют приобрести их, то оклейте дверной проем резиновым уплотнителем, чтобы закрыть все щели.  

Теперь настал черед окон. Если у вас в квартире стоят металлопластиковые стеклопакеты – прекрасно, в случае же со стандартными деревянными окнами придется потрудиться. Удобней всего приобрести специальные утеплители из резины, поролона или полиуретана. Они бывают разных размеров, что позволяет подобрать утеплитель специально под щели в своих окнах. Кроме того, такие утеплители многоразового использования, служить они могут до 5 лет. Подручные средства (вату, газеты, ткань) тоже никто не отменял.

Самое сложное – утеплить стены. Если вы затеяли у себя ремонт, то заодно можете и позаботиться о дополнительной защите стен от холода. Утеплять стены изнутри намного дешевле, чем снаружи. Ведь половина стоимости внешнего утепления уходит на оплату труда мастеров, а внутри квартиры вы можете обойтись собственными силами. Материал утеплителя может быть самым разнообразным. Одним из наиболее бюджетных считается пенопласт. Но при выборе материала обязательно не забывайте учитывать его жароустойчивость.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине