No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДосугСамые новогодние фильмы всех времен

Самые новогодние фильмы всех времен

Новый год все отмечают по-разному. Люди старшего поколения, нередко, проводят праздник за просмотром телепередач: концерты, телешоу и фильмы являются одной из составляющей новогоднего меню. Существует немало новогодних фильмов, которые ежегодно показывают по ТВ, например, «Ирония судьбы» или «Карнавальная ночь». Предлагаем вам вспомнить о некоторых фильмах, которые не один десяток лет дарят нам праздничное настроение в […]

Новый год все отмечают по-разному. Люди старшего поколения, нередко, проводят праздник за просмотром телепередач: концерты, телешоу и фильмы являются одной из составляющей новогоднего меню. Существует немало новогодних фильмов, которые ежегодно показывают по ТВ, например, «Ирония судьбы» или «Карнавальная ночь». Предлагаем вам вспомнить о некоторых фильмах, которые не один десяток лет дарят нам праздничное настроение в новогодние дни.

«Эта веселая планета»

Сейчас в новогоднюю ночь каждый из каналов снимает свое шоу, с шутками, песнями и танцами. Выпущенный в 1973 году фантастический мюзикл «Эта веселая планета» — это новогоднее шоу подобного типа. По сюжету инопланетный десант высадился в окрестностях некоего советского Дома культуры в глубинке. Прилет инопланетян связал в единую ленту шутки, розыгрышы и другие концертные номера, популярные более 40 лет назад.

Кстати, пластинки с песнями из этого фильма расходились огромными тиражами. И это не удивительно, ведь музыку к ним написал популярный композитор Давид Тухманов.

«Приходи на меня посмотреть»

В 2000 году на экраны вышел новый новогодний фильм «Приходи на меня посмотреть». Эта картина совместила в себе сразу два жанра: комедию и мелодраму. Спустя какое-то время в одном из интервью один из режиссеров фильма Олег Янковский сказал: «В потоке чудовищно-черного кино захотелось вдруг снять какую-то добрую, светлую историю, захотелось какой-то сказки и доброты». По сюжету, накануне Нового года, направляясь на свидание к молодой любовнице, главный герой по имени Игорь ошибается адресом. Он попадает в квартиру, где доживает свой век парализованная вдовица Софья Ивановна с дочерью Таней. Благодаря этой счастливой ошибке каждый из них приобретает то, о чем мечтал всю жизнь. Главные роли в фильме исполнили наши любимые актеры: Олег Янковский, Татьяна Васильева и Ирина Купченко.

«Вечера на хуторе близ Диканьки»

Знаменитый фильм, снятый по произведениям Николая Гололя, вышел на широкие экраны 8 января 1962 году. Позже этот фильм переснимали в 1983, но такой популярности, как фильм режиссера Александра Роу, он не получил. А в 2001 году на телеэкраны в новогоднюю ночь вышел мюзикл «Вечера на хуторе близ Диканьки». Знаменитых гоголевских персонажей сыграли звезды кино и эстрады.

Но вернемся к самой старой картине, о которой шла речь вначале. Несмотря на то, что действие фильма разворачивается зимой, съемки проходили в марте 1961 года. В Мурманской области под Кировском где была построена настоящая малороссийская деревушка. В массовых съемках принимали участие местные жители. Они же 8 декабря 1961 года стали первыми зрителями картины в местном Дворце культуры.

«Чародеи»

Новогоднюю сказку, которая вышла на экраны 31 декабря 1982 года, некоторые ошибочно считают экранизацией произведений братьев Стругацких. На самом деле, имена отдельных героев и общая характеристика места действия (некий НИИ в глухой провинции, где изучают волшебство и магию), как и некоторые другие детали, взяты из повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Но сам фильм «Чародеи» представляет собой совершенно самостоятельную историю.

Изначально на роль главного героя Иванушки телеруководство хотело утвердить Сергея Проханова, который в свое время был женат на дочери маршала. Это давало «усатому няню» зеленый свет для съемок, в то время, как Александру Абдулову отказывали в роли из-за старого романа с американкой. Но режиссер картины, Константин Бромберг, пошел на хитрость. Он попросил оператора снимать актеров во время кинопроб со спины. В итоге в картину попали куски, в которых в роли Ивана со спины снят Проханов, а затем в кадре появился Абдулов. После просмотра отснятых кадров, руководство решило, что Абдулов таки лучше выглядит в этой роли, чем Проханов и его утвердили. Кстати, в последствии актрис подбирали именно под Абдулова.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине