Марьян Шевченко из г. Беляевки Одесской области нашел свою отдушину в создании вина. Виноделие очень увлекательное занятие, которое «затягивает» навсегда. Сам процесс настолько интересный, что даже человек, далекий от винограда и вина, захочет сотворить свой собственный напиток с градусами. Но, к сожалению, не у всех получается. Море нюансов, тонкостей, маленьких секретов, причем важны не только знания и умения, но и желание, без которого уж точно ничего не получится.
— Марьян Анатольевич, расскажите, пожалуйста нашим читателям, как и когда появилась идея, желание заниматься виноделием?
— Моему увлечению всего 4 года. Однажды мой хороший друг принес на пробу своего домашнего вина. Оно было изготовлено по классической технологии без добавления воды и сахара. После дегустации, обсуждения самого процесса домашнего виноделия, взвешивания всех «за» и «против» я загорелся идеей приготовления вина на более профессиональном уровне, по технологии, соответственно определенным стандартам. Но самое важное было — сохранить его натуральность и экологичность.
— Какие сорта вина изготавливаете и есть ли любимые?
— Каждое вино интересно по-своему, у каждого — есть изюминка. Я люблю сухие вина, они натуральные и очень вкусные. Хотя, как говорят, на вкус и цвет товарищей нет. Думаю, любой винодел должен обязательно попробовать создать «Каберне». Этот сорт вина — король среди красных. Я изготавливаю «Каберне совиньон».
«Мерло» более легкое, чем «Каберне» и хотя не такое именитое, но созревает раньше. Уже через год-полтора его букет становится интересней, чем у «Каберне». «Саперави» привлекает своей плотностью, глубокой бордовой бархатистостью, умеренной терпкостью. Нашел свое место в моей коллекции и «Одесский черный» — роскошное красное сухое вино. Оно обладает изумительным ароматом с фруктовыми тонами. Но есть у него один недостаток — вино долго созревает.
Изготавливаю и белые вина, хотя их рецептура намного сложнее, чем красных. Они — словно лист белой бумаги, на котором видны малейшие погрешности винодела. Но без ошибок не бывает успехов. Очень нравится мне «Шардоне» — классическое белое вино, которое почитают во многих странах мира. Вино «Сухолиманский белый» привлекает своим светло-соломенным цветом и ягодными оттенками во вкусе. Люблю экспериментировать. Так, из винограда Мускат Оттонель, который, в основном, используют для приготовления шампанских вин и купажей полусладких, попробовал изготовить одноименное сухое белое вино. Получился очень вкусный и ароматный напиток.
Также в моем арсенале есть и розовые вина. «Пробой пера» стал «Мускат Гамбургский». В следующем году хочу расширить ассортимент, розовые вина достойны не меньшего внимания, чем красные и белые.
— Марьян Анатольевич, как избавляетесь от винного камня?
— Когда температура на улице опускается ниже 0оС, для выпадения солей винной кислоты переношу емкости в неотапливаемое помещение и оставляю там на 5-7 дней, после переношу в подвал. Как только вино опять вернется к прежней температуре, аккуратно его сливаю.
— Каким емкостям отдаете предпочтение или это не столь важно в виноделии?
— Я сторонник емкостей из нержавеющей стали. А дубовые бочки использую только для выдержки марочных вин. Так, к примеру, получить красное марочное вино в другой посуде просто невозможно, оно будет дешевым. Как ни странно, но бочка добавляет букету благородства, изысканности. И главное, структуризирует вино. Вкуса дуба можно, конечно, добиться и с помощью дубовых чипсов, но только дубовая бочка делает из виноматериала вино. А вот белым винам, кроме «Шардоне», выдержка в такой бочке наоборот, противопоказана. Конечно, использование дубовых бочек — удовольствие не из дешевых. Срок службы у них небольшой. Так, французы марочное вино создают исключительно в новых бочках. Я стараюсь использовать их не больше, чем два года.
— Где покупаете виноград для вина?
— Самое лучшее вино — то, что делается на винограднике. Считаю, понятия «виноградарь» и «винодел» неразделимыми. Поэтому уже заложил небольшой виноградник из самых лучших и перспективных технических сортов. Я уверен, хорошее вино можно получить из лозы, которую сам возделываешь. Виноградарь сам принимает решение, какую делать нагрузку на куст, когда снимать грозди. У нас не стоит задача получить максимальный урожай, главное — это качественное сырье для вина.
— Праздник Нового года — это определенный рубеж. Мы подводим итоги, анализируем все то, что удалось достичь в уходящем году, составляем планы на будущий. Какие надежды Вы возлагаете на 2016-й год?
— 2015-й — был очень сложным и для виноградарей, и для виноделов, да что там говорить, для всех земледельцев. Казалось бы, засушливое лето должно было добавить винограду сахаристости, насыщенности, но получилось наоборот. Также лоза сильно повреждалась вредителями и болезнями. Виноделы знают, что постоянные обработки вину только во вред. Минимальные опрыскивания не спасали ситуацию, виноград продолжал болеть, качество ягод ухудшалось.
Хочется, чтобы следующий год был поистине виноградным. В планах — расширение ассортимента: создание новых сортов вина.
— Ученые установили, что ежедневное употребление плитки горького шоколада и 150 мл красного вина — идеальная пища для тех, кто хочет дожить до глубокой старости и не узнать имя районного кардиолога. Уважаемые наши читатели, будьте здоровы. А Марьяну Анатольевичу желаем дальнейших успехов в его винодельческом деле.
Беседовала Оксана Королева
Украинцев предупредили о важном изменении при оплате газа — по невнимательности часть потребителей рискует получить…
Некоторые украинцы уже скоро смогут бесплатно получить сертификаты на покупки в популярной сети супермаркетов. Для…
В Украине пенсионеры могут безвозмездно пользоваться частью общественного транспорта. Однако на практике многие сталкиваются с…
Многие украинцы даже не догадываются, что продолжительный трудовой стаж может увеличить размер пенсии. Если человек…
Перекись водорода поможет очистить плитку, стиральную машину, унитаз и даже зубные щетки. Главное – знать…
Украинки, посвятившие себя большой семье, имеют право на солидную финансовую поддержку от государства в размере…