Статьи

Две войны: больше оружия, меньше оккупантов

На днях, работая над архивными материалами, нашел, на мой взгляд, интересные факты о том, как наши земляки, несмотря на все жизненные проблемы, помогали воинам освобождать родную землю от гитлеровских захватчиков.

Пушка в подарок

Когда Одесса в апреле 1944 года освободилась от немецко-румынских оккупантов, Анатолий Андриенко разбирал завалы от разрушенных бомбами и снарядами домов. Однажды он нашел драгоценности. И не спрятал для себя, а отправил письмо в штаб армии с просьбой, чтобы найденные сокровища были использованы для изготовления пушки. И чтобы эту пушку передали его родному дяде Устиму Андриенко, который в то время воевал с фашистами на Западе. Так и вышло. Устим с этим удивительным подарком от племянника прошел через ожесточенные бои с врагом до конца войны.

«Построим самолет Врадиевщины»

Когда в 1944 году защитники Украины выбили фашистов из Врадиевского района Николаевской области, молодежь из села Кумаровка обратилась с призывом к землякам: «Построим самолет Врадиевщины». За несколько дней было собрано 11 тысяч рублей.

Вот что писали об этом событии в районной газете в ноябре 1944 года: «Мы просим, чтобы самолету присвоили название «Самолет Врадиевщины» и передали его нашему земляку – летчику Гросул Ивану». Всего на строительство самолета собрали 100 тысяч рублей. Впоследствии в Кумаровский сельсовет от Ивана Гросул поступило письмо, в котором он сообщил, что получит этот самолет, и искренне благодарит своих земляков за помощь.

***

Что ж, эти факты подтверждают, что когда агрессоры посягают на нашу независимость, украинцы всегда помогают защитникам родной земли. Это мы наблюдаем и теперь ежедневно, ежечасно, когда миллионы простых людей, как говорится, из последнего, конвертируют свою ярость к озверевшему агрессору в донаты, подтверждая, что криница доброты украинского народа неисчерпаема. И воспринимая как напутствие слова Тараса Шевченко: «Я всю мізерію оддав моїй Україні небозі».

Виктор Мамонтов

Новое на сайте

  • Новости

Магнитные бури на четверг, 4 сентября 2025 года: солнце утихает

Уровень магнитной бури упал, но метеозависимые все равно могут ощущать на себе ее последствия.

03/09/2025 22:36
  • Новости

Погода в Украине на четверг, 4 сентября: какой будет синоптическая ситуация в стране

Во всех областях осадков синоптики не прогнозируют: день в общем-то сухой и солнечный, только локальные…

03/09/2025 22:08
  • Новости

Оригинальные идеи для домашних консервов: что придаст заготовке неповторимый вкус

Что придаст заготовке изюминку? Оказывается, всё просто: добавьте в привычные рецепты немного фруктов и они…

03/09/2025 21:54
  • Статьи

Как питание после 60 помогает сохранить энергию, сон и настроение

Хорошее самочувствие и долголетие после 60 зависят от ежедневного рациона. Что стоит добавить в меню…

03/09/2025 20:59
  • Новости

Две категории украинцев смогут получить доплату к пенсии в размере от 500 до 800 гривен

В Украине пенсионеры, которые отличились особыми заслугами перед Родиной, имеют право на денежную доплату к…

03/09/2025 19:54
  • Новости

Выезд женщин за границу: Кабмин обновил правила — кого коснутся изменения

Кабинет министров принял важное решение о пересечении границы во время действия военного положения. На этот…

03/09/2025 18:59