No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак сохранить морковь без потерь

Как сохранить морковь без потерь

Новичком в огородничестве себя не считаю, но с корнеплодами никак не совладаю — гниют. Вот я и подумала: а что, если оставлять морковь зимовать прямо на грядке? И.С. Петренко, Кировоградская область. Если зимы не морозные, то можно, но если зимой бывают сильные морозы или частые оттепели — нельзя. При наличии погреба хранить морковь лучше в сухом […]

Новичком в огородничестве себя не считаю, но с корнеплодами никак не совладаю — гниют. Вот я и подумала: а что, если оставлять морковь зимовать прямо на грядке?

И.С. Петренко, Кировоградская область.

Если зимы не морозные, то можно, но если зимой бывают сильные морозы или частые оттепели — нельзя.

При наличии погреба хранить морковь лучше в сухом песке или торфе в ящиках либо в кессоне, который можно сделать из обычной металлической бочки, вкопанной в подполе дома. В такую бочку можно сложить картофель, свеклу, морковь, пастернак, корнеплоды петрушки и сельдерея, топинамбур и другие корнеплоды. Сверху надо сделать плотную крышку, чтобы в кессон не смогли попасть мыши. Но в крышку следует вставить очень тонкую металлическую трубочку для дыхания овощей, иначе они протухнут. Чтобы кессон не промерзал, сверху его надо утеплить, используя сухое сено.

Перед закладкой на хранение в погребе морковь не моют, а лишь опрыскивают раствором фитоспорина и просушивают в тени. Ботву срезают, оставляя, примерно, 1,5 см. Нельзя хранить морковь вместе с яблоками, поскольку последние выделяют этилен, ухудшающий вкус моркови.

Для взрослых членов семьи морковь лучше сушить, консервировать или замораживать. Дело в том, что морковь даже при хранении в погребе или в холодильнике сохраняет витамины и полезные свойства только до конца февраля — начала марта. Затем корнеплод умирает, в нем образуются микотоксины, вредные для нашего организма. Употребляя старую морковь, вы отравляете ими свой организм. Особенно это нежелательно для маленьких детей.

Если моркови немного или вы растите ее для грудного ребенка, то ее можно хранить в ящичке на нижней полке холодильника во мхе-сфагнуме. Перед закладкой в холодильник морковь следует промыть. Сушеная, замороженная или консервированная морковь токсинов не образует, и ее можно употреблять до нового урожая.

Если у вас есть сушильный агрегат, то можете сеять морковь в больших количествах, поскольку при сушке в специальных сушильных агрегатах она не теряет своих полезных свойств, витамины и минеральные вещества не разрушаются и места сушеная морковь на вашей кухне займет совсем немного. Но чтобы морковь не потемнела, ее сначала надо 2-3 минуты бланшировать в кипящей воде, затем натереть на крупной терке или нарезать тонкими кружочками и лишь после этого сушить.

А вот куда девать мелкую морковку, которая неизбежно оказывается в урожае? Ее надо очистить, бланшировать в кипящей воде, плотно уложить в небольшие стерильные банки в вертикальном положении и залить кипящей водой, в которую добавлены соль и лимонная кислота (на 1 л воды — 1 ч. ложка соли и лимонная кислота на кончике ножа). Закрыть и хранить в холодильнике.

Морковь сохраняет вкус и все свои полезные свойства до урожая будущего года. Содержимое открытой банки следует использовать в течение 2-3 дней.

Галина Кизима.

P.S. Эти интересные сведения взяты из «Энциклопедии умного огородника, садовода и цветовода», изданной в Украине мизерным тиражом — 7 тыс. экземпляров. А ведь написана она специально для растениеводов-любителей, которых в стране миллионы. Так что необходимые советы ко времени вы можете находить только в «Одесском дачнике» и «Одесском дачнике плюс».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине