No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак получить свое наследство по завещанию

Как получить свое наследство по завещанию

«Разъясните, пожалуйста, в течение какого времени надо вступить в наследство по завещанию. Какие для этого нужны документы? А.М., с. Прилиманское, Одесская обл.» Где и как оформить наследство? Чтобы получить наследство по завещанию, нужно обратиться с заявлением в нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя. В заявлении следует указать фамилию, имя и отчество наследодателя, дату его […]

«Разъясните, пожалуйста, в течение какого времени надо вступить в наследство по завещанию. Какие для этого нужны документы?

А.М., с. Прилиманское, Одесская обл.»

Где и как оформить наследство?

Чтобы получить наследство по завещанию, нужно обратиться с заявлением в нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя. В заявлении следует указать фамилию, имя и отчество наследодателя, дату его смерти и адрес, по которому он постоянно проживал. Также необходимо написать, что после смерти наследодателя осталось завещание, указать дату его нотариального заверения, фамилию, имя и отчество нотариуса и регистрационный номер завещания. Наконец, нужно перечислить переходящее по завещанию имущество.

После оформления заявления нотариус попросит у вас необходимые документы. Список документов может кардинально меняться в зависимости от того, о каком имуществе идет речь в завещании. То есть при наследовании жилья нужны будут одни документы, при наследовании автомобиля — другие и т. д. Но в любом случае вы должны будете предоставить оригинал завещания, оригинал и копию свидетельства о смерти наследодателя, а также справку о последнем месте проживания наследодателя (ее можно получить в жилищной организации: ЖЭКе, ОСМД, кооперативе).

Не пропустить срок

Заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу в течение шести месяцев после дня смерти наследодателя. Если наследник этого не сделает, он будет считаться не принявшим наследство. Но и в таком случае есть два варианта выхода из ситуации.

Если есть другие наследники, принявшие наследство, необходимо получить их письменное согласие на принятие наследства и после этого подать заявление в нотариальную контору.

Если других наследников нет или они не дают согласия на вступление в наследство — придется обращаться в суд. Наследник должен будет доказать, что не принял наследство вовремя по уважительным причинам. Такими считаются, например, длительная болезнь, пребывание за границей или ситуация, когда родственники своевременно не сообщили о смерти наследодателя. Если суд сочтет причины уважительными, он может установить дополнительный срок для принятия наследства. Пропускать его нельзя — повторное установление дополнительного срока законом не предусмотрено. 

Напомним, ранее мы дали ответы на 9 самых популярных вопросов по завещанию.

Подготовлено при помощи Южной правовой компании

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине