No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКто ответит на вопросы о пенсиях, субсидиях и наследстве

Кто ответит на вопросы о пенсиях, субсидиях и наследстве

В Украине начала работать обновленная «горячая линия» Министерства юстиции по предоставлению юридических консультаций. Теперь все желающие смогут узнать о том, как получить защиту адвоката за счет государства, сообщить о задержании милицией и даже получить информацию об оформлении субсидий для пенсионеров и малообеспеченных граждан. В этом году граждане Украины получили право на бесплатного защитника не только […]

В Украине начала работать обновленная «горячая линия» Министерства юстиции по предоставлению юридических консультаций. Теперь все желающие смогут узнать о том, как получить защиту адвоката за счет государства, сообщить о задержании милицией и даже получить информацию об оформлении субсидий для пенсионеров и малообеспеченных граждан.

В этом году граждане Украины получили право на бесплатного защитника не только по уголовным, но и по административно-гражданским делам. С июля государство предоставляет адвокатов незащищенным слоям населения по делам, связанным с алиментами, наследством, приватизацией, вопросами пенсионного обеспечения, оформления субсидий.

Консультацию по любому вопросу об адвокатской помощи за счет государства можно получить, позвонив на прямую линию Контактного центра системы бесплатной правовой помощи. Обратившись в Контактный центр, можно:

  • получить ответы на вопросы, связанные с предоставлением бесплатной правовой помощи;
  • узнать номера горячих телефонных линий по вопросам предоставления социальных услуг и защиты прав человека;
  • сообщить о задержании человека по уголовной или административной статье для назначения ему адвоката за счет государства:
  • узнать адрес и номер телефона ближайшего центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи;
  • пожаловаться на деятельность центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи и адвокатов;
  • узнать о возможности получения правовой помощи от других организаций, в том числе негосударственных, с которыми у центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи налажены партнерские отношения.

По словам начальника отдела информации Координационного центра по предоставлению правовой помощи Надежды Кизицкой, «горячая линия» работает по принципу «скорой помощи»: принимают обращения людей и направляют их туда, куда нужно, предоставляя контактные телефоны ответственных за вопрос государственных или общественных учреждений.

Номер телефона «горячей линии»:  0-800-213-103 (работает круглосуточно, звонки со стационарных телефонов бесплатные). 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине