No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияМелкую морковку можно засушить на зиму

Мелкую морковку можно засушить на зиму

При не совсем правильном выращивании попадается много мелкой моркови. Как правило, ее скармливают скоту, а при неимении такого вовсе выбрасывают. И поступают глупо, не по-хозяйски. При наличии специальных сушильных агрегатов морковь можно сеять в больших количествах. Она при этом не теряет своих полезных свойств. Витамины и минеральные вещества не разрушаются и места сушеная морковь на […]

При не совсем правильном выращивании попадается много мелкой моркови. Как правило, ее скармливают скоту, а при неимении такого вовсе выбрасывают. И поступают глупо, не по-хозяйски.

При наличии специальных сушильных агрегатов морковь можно сеять в больших количествах. Она при этом не теряет своих полезных свойств. Витамины и минеральные вещества не разрушаются и места сушеная морковь на вашей кухне займет немного.

Чтобы морковь не потемнела, ее сначала надо 2-3 минуты бланшировать в кипящей воде, затем натереть на крупной терке или нарезать тонкими кружочками и лишь после этого приступать к сушке.

Ну а куда девать мелкую морковь, которая неизбежно оказывается в урожае?

Ее надо очистить, бланшировать в кипящей воде, плотно уложить в небольшие стерильные стеклянные банки в вертикальном положении и залить кипящей водой, добавив соль и лимонную кислоту (на 1 л воды — 1 ч. ложку соли , и лимонную кислоту на кончике ножа). Остается банки закатать и хранить в холодильнике.

Морковь сохраняет вкус и все свои полезные свойства до урожая будущего года. Запомните, что содержимое открытой банки следует использовать в течение 2-3 дней.

Напомним, ранее мы рассказывали, как выбрать крышки и банки для консервирования.

Г.С. Черная. Одесская область.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине