No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительРазвиваем у ребенка художественный талант

Развиваем у ребенка художественный талант

На самом деле художественный талант вашего ребенка можно формировать с самого раннего возраста, ведь разнообразное творчество не только развивает интеллект, но и мелкую моторику. Однако если вы не хотите чтобы все обои, пол и мебель в вашем доме были раскрашены во все цвета радуги, малыша сразу надо приучить к порядку, растолковав ему, где можно рисовать, […]

На самом деле художественный талант вашего ребенка можно формировать с самого раннего возраста, ведь разнообразное творчество не только развивает интеллект, но и мелкую моторику.

Однако если вы не хотите чтобы все обои, пол и мебель в вашем доме были раскрашены во все цвета радуги, малыша сразу надо приучить к порядку, растолковав ему, где можно рисовать, а где это делать категорически запрещается.

Лучше всего для художественных экспериментов отвести специальное место, где он сможет разрисовать все, что ему вздумается. В современной квартире это сделать будет не так уж и сложно, сейчас многие производители настенных покрытий изготавливают специальные обои, которые можно разукрашивать самостоятельно. Главное выбрать правильные краски акварельные, они должны быть экологически чистыми и не вредить здоровью вашего маленького художника. Такую качественную продукцию можно приобрести в интернет-магазине художественных материалов rosa.ua

Начните обучение как интересную игру, принимая в ней непосредственное участие. Главное достичь нужного взаимопонимания и не принуждать малыша к действиям, которые он не хочет совершать. Не заставляйте его рисовать, когда он занят другой игрой или совсем не хочет этого делать. Не стоит уговаривать его нарисовать то, чего рисовать ему совсем не хочется. В творческом процессе создания рисунка ребенок должен проявлять собственную фантазию. Запечатляя свои идеи на бумаге, ребенок  начинает  лучше познавать окружающий мир.

Чтобы развивать талант и дальше, когда малыш немного подрастет, можно заинтересовать его красочными книжками-раскрасками и предложить ему на выбор «профессиональные инструменты» – мелки, карандаши, фломастеры или краски. Это поможет поддерживать интерес к процессу. Юный автор сможет использовать не только разные виды предметов для рисования, но и самостоятельно выбирать их цвета и  сочетания.

Предлагайте изображать на бумаге различные предметы, животных и даже явления природы, какими они видятся вашему малышу.
В возрасте от двух лет можно постепенно переходить от рисования к лепке, благо безопасного и удобного в обращении материала достаточно много на рынке канцелярских товаров.

Главное не сдерживать его фантазию, поощряя самые смелые эксперименты. Пусть малыш не боится творить, тогда процесс будет приносить ему удовольствие! И главное, не паникуйте, если пока ваш ребенок рисует хуже остальных сверстников, ведь развитие каждого маленького человека индивидуально, и возможно в ближайшем будущем у вас в доме появится второй Шагал или Айвазовский.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине