No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиК пенсиям обещают солидные прибавки

К пенсиям обещают солидные прибавки

В последнее время власти обещают повышение пенсий, причем по нескольким позициям. Какие пенсионные преференции, по их словам, ожидают пожилых людей? Повышение «минималки» и привязанных к ней доплат. Известно, что с 1 декабря по закону о госбюджете минимальная пенсия поднимется более чем на 100 грн. — с 949 грн. до 1074 грн. Также увеличатся все доплаты […]

В последнее время власти обещают повышение пенсий, причем по нескольким позициям. Какие пенсионные преференции, по их словам, ожидают пожилых людей?

Повышение «минималки» и привязанных к ней доплат. Известно, что с 1 декабря по закону о госбюджете минимальная пенсия поднимется более чем на 100 грн. — с 949 грн. до 1074 грн. Также увеличатся все доплаты и надбавки, которые рассчитываются в процентах от прожиточного минимума, например, за особые заслуги, участникам боевых действий и инвалидам войны. Недавно председатель правления Пенсионного фонда Украины Николай Шамбир заявил, что такое повышение, хотя на него и придется потратить 700 млн. грн., обязательно состоится.

Напомним, в правительстве планируют поднять соцвыплаты уже с 1 сентября текущего года.

Индексация пенсий и других социальных выплат. Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что до конца года планируется скорректировать пенсии на уровень инфляции, хотя в бюджете это не предусмотрено. Дсообщил президентенег в казну собрали гораздо больше, чем предполагалось, поэтому появилась возможность проиндексировать пенсии и зарплаты в среднем на 13% от суммы среднего прожиточного минимума, то есть на 153 грн. На это в масштабах страны потребуется 12 млрд. грн.

Тем не менее, эксперты полагают, что увеличение пенсий мало отразится на благополучии пожилых людей. Так, Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что такое повышение — просто насмешка, ведь только в июне размер инфляции по официальным данным составил 48%. Увеличить пенсии, по его мнению, следует на 40-60%. Правда, для этого придется запустить печатный станок, потому что денег в бюджете, несмотря на профицит, не хватит.. Но если учесть, что перед выборами власти становятся щедрее, то возможно, правительство расщедрится и на такую реальную прибавку?

11 млн. из 12 млн. пенсионеров, по обещаниям правительства получит добавку к пенсии до конца 2015 года.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине