Его родные в силу занятости или собственной болезни не могут обеспечить ему такие условия, то определение в дом престарелых является хорошим выходом из ситуации.
Получить отдельную комнату в государственном доме престарелых можно только платно*. На общих основаниях пенсионер может получить место только в 3-4—местной комнате.
В интернат на полное государственное содержание бесплатно принимаются:
Пожилые граждане, лица с инвалидностью II-III групп, среднемесячный совокупный доход которых превышает два прожиточных минимума для нетрудоспособных лиц, но менее четырех его размеров (более 4722 гривен, но менее 9444 гривен), устраиваются в интернат и получают соцуслуги с установлением дифференцированной платы**.
Если среднемесячный совокупный доход пожилых людей, лиц с инвалидностью II-III групп превышает 9444 гривни, такие лица устраиваются в дом престарелых при условии оплаты услуг.
В случае получения пожилыми гражданами и лицами с инвалидностью соцуслуг с установлением дифференцированной платы или при условии оплаты услуг, а также в случае получения соцуслуг дневного ухода, поддержанного проживания (если интернат не обеспечивает питанием) пенсия и (или) государственная соцпомощь выплачивается им в полном размере.
*Постановление Кабмина от 02.09.2020 года № 772
**Постановление Кабмина №429 от 01 июня 2020 года
Вербное воскресенье для многих ассоциируется с освящением веточек и шутливыми прибаутками. Но за этими обычаями…
Если вы подали сканкопии трудовой книжки в Пенсионный фонд, но не получили ответ, проверить статус…
В апреле государственный почтовый оператор пересмотрел часть тарифов на доставку посылок. Цены изменились впервые с…
Проблемы с сердцем не всегда появляются во время визита к врачу. Часто они возникают в…
Начало апреля в Украине будет теплым, однако без погодных рисков не обойдётся. Синоптики предупреждают о…
В законодательстве Украины запрещена дискриминация по возрасту при приеме на работу. На практике же некоторые…