No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак очистить воду в домашних условиях?

Как очистить воду в домашних условиях?

Летом в жару рекомендуется пить больше воды. Но как это сделать без опасения за свое здоровье, если из крана течет загрязненная вода, а денег на дорогие фильтры для очистки у пенсионеров нет? Выход один — воспользоваться народными способами очистки в домашних условиях. Отстаивание. Это самый простой способ улучшения качества живительной влаги. Наберите вечером ведро воды, […]

Летом в жару рекомендуется пить больше воды. Но как это сделать без опасения за свое здоровье, если из крана течет загрязненная вода, а денег на дорогие фильтры для очистки у пенсионеров нет? Выход один — воспользоваться народными способами очистки в домашних условиях.

Отстаивание. Это самый простой способ улучшения качества живительной влаги. Наберите вечером ведро воды, утром осторожно слейте две трети содержимого ведра в чистую емкость. За ночь на дно осядут примеси глины, извести, песка, железа и хлора. При кипячении такая вода будет оставлять в чайнике меньше накипи. Единственный минус такого метода очистки в том, что он не убережет вас от возбудителей кишечных инфекций и солей тяжелых металлов.

Кипячение. Этот способ так же прост в применении, как и предыдущий. Воду необходимо прокипятить в течение 10-15 минут. При кипячении в воде будут уничтожены все живые микроорганизмы, также в осадок выпадут соли магния, кальция и железа. Такой метод хорош для очистки воды из скважины, но от примесей хлора он воду не очистит.

Очищение серебром. Самый простой способ очистить воду при помощи серебра — опустить в нее на несколько дней какой-либо серебряный предмет. Затем следует поставить на ночь отстаиваться. Ионы серебра обеззаразят большинство вредных микроорганизмов. Минус такого метода в том, что серебро не очищает от примесей железа и тяжелых металлов.

Заморозка. Отстоянную воду следует налить в открытую широкую эмалированную кастрюлю и поставить в морозильную камеру. После того как половина содержимого замерзнет — лед нужно вытащить из емкости. Хорошо рассмотрите его: по краям он кристально чистый, а в центре собралась вся грязь. Для того чтобы лед очистить от этой грязи, на его середину полейте кипятком из чайника, Таким образом грязь растает, и от нее не останется и следа. У вас получился «бублик» чистого льда, который нужно растопить. На дне кастрюли у вас собралась смесь солей железа и тяжелых металлов, вылейте ее.

Очищение кремнием. Этот минерал уничтожает вредные бактерии. Опустите его в воду, настаивайте несколько дней в темном месте. Затем осторожно слейте в чистую посуду и плотно закройте. Камешек размером в 1 куб. см может очистить 1 л воды. Такая вода пригодна не только для питья, но и для приготовления пищи. Переливая очищенную воду, оставьте в емкости с камнями примерно 3 см жидкости. Именно в этой воде содержатся известь, соли железа и тяжелых металлов. Если в доме нет кремния, его можно заменить топинамбуром (земляной грушей) или редисом.

Рябиновая лапа. Чтобы очистить воду от ржавчины и бактерий, нужно опустить в нее несколько веток рябины. Ученые утверждают, что очистительные свойства рябины соперничают с серебром и активированным углем.

Очищение яичной скорлупой. Скорлупу освободить от внутренней пленки, прокалить на огне. Можно использовать скорлупу от яиц, сваренных вкрутую. Залить скорлупу от двух яиц двумя литрами воды, настоять 15-24 часов. Это сделает воду кристально чистой, насытит ионами кальция, уничтожит микробы, соли тяжелых металлов и хлор.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине