No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКто поможет отстоять наши права

Кто поможет отстоять наши права

Наверное, многие слышали о такой должности, как Уполномоченный Верховной Рады по правам человека или омбудсмен. Согласно статье 55 Конституции Украины, каждый гражданин нашей страны имеет право обращаться к этому человеку за помощью. Однако не все знают, как это сделать. Мы подскажем, ведь, возможно, вам понадобится помощь этого человека. У кого особые полномочия? Омбудсмен — это […]

Наверное, многие слышали о такой должности, как Уполномоченный Верховной Рады по правам человека или омбудсмен. Согласно статье 55 Конституции Украины, каждый гражданин нашей страны имеет право обращаться к этому человеку за помощью. Однако не все знают, как это сделать. Мы подскажем, ведь, возможно, вам понадобится помощь этого человека.

У кого особые полномочия?

Омбудсмен — это должностное лицо, уполномоченное конституцией контролировать деятельность правительственных учреждений, министерств и ведомств. В отличие от других чиновников, омбудсмен осуществляет контроль и ведет расследование с точки зрения не только законности, но и справедливости.

Сфера компетентности украинского омбудсмена довольно широкая, при этом он имеет особые права. Например, может добиться безотлагательного приема у высших лиц страны, в том числе президента и премьер-министра. Также закон разрешает Уполномоченному Верховной Радой по правам человека беспрепятственно посещать любые органы государственной власти, предприятия, учреждения, в том числе места содержания задержанных, психиатрические больницы. Омбудсмен имеет право знакомиться с документами, в том числе тайными, присутствовать на заседаниях судов всех инстанций и многое другое.

Как обратиться?

Обращение к омбудсмену подается в письменной форме.

В обращении должны быть указаны:

  1. Фамилия, имя и отчество.
  2. Почтовый индекс и адрес для предоставления ответа.
  3. Наименование органа государственной власти, местного самоуправления или должностного лица, которые нарушили права.
  4. В чем конкретно заключается суть нарушения прав.
  5. Когда или в какой срок было допущено нарушение прав.
  6. Какие меры предпринимал пострадавший для восстановления своих прав? Куда и к каким должностным лицам он обращался (приобщить копии их ответов)?
  7. Обращался ли пострадавший за защитой нарушенных прав в суд?
  8. Суть просьбы, обращения.
  9. Дата и подпись.
  10. Для доверителей понадобятся копии документов, удостоверяющих полномочия на представительство их интересов (при обращении в интересах третьих лиц).

И напоследок: у кого есть возможность лично обратиться к омбудсмену, можно прийти на прием с понедельника по четверг — с 9.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30, по пятницам граждан принимают до 16.45.

Кому писать?

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека

Адрес: ул. Институтская, 21/8,
г. Киев, 01008,
Лутковской Валерии Владимировне.
Телефон: (044) 253-75-89 (бесплатно для жителей Киева).
«Горячая линия»: 0-800-50-17-20 (звонки бесплатные со стационарных телефонов).

Напомним, ранее мы рассказывали, как обратиться в Украинский хельсинский союз по правам человека.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине