No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак применять эфирное масло укропа

Как применять эфирное масло укропа

Родиной укропа являются Испания, Италия и Франция. В настоящее время его можно встретить в Центральной Европе, Китае, Израиле, Турции и США. Укроп используют как пряно-ароматическое растение. Кроме того, из него получают целебное эфирное масло, которое широко применяют в народной медицине. От каких болезней оно избавит? Масло с ароматом свежести Укроп — однолетнее травянистое растение семейства […]

Родиной укропа являются Испания, Италия и Франция. В настоящее время его можно встретить в Центральной Европе, Китае, Израиле, Турции и США. Укроп используют как пряно-ароматическое растение. Кроме того, из него получают целебное эфирное масло, которое широко применяют в народной медицине. От каких болезней оно избавит?

Масло с ароматом свежести

Укроп — однолетнее травянистое растение семейства сельдерейных, высотой 40-150 см. Стебель у него прямостоячий, листья очередные, яйцевидные, цветки мелкие, белые, плоды мелкие, узкие.

Укропное масло добывают из семян или зеленых надземных частей растения методом паровой дистилляции. В результате получается текучая прозрачная бесцветная жидкость, иногда с легким желтым отливом. Аромат этого масла отдаленно напоминает запах свежего укропа. Он сохраняет первоначальную свежесть, но к нему добавляются пряные и сладковатые нотки.

Сочетается с маслами мяты, муската, тмина, элеми, а также всех цитрусовых и пряно-ароматических растений.

Избавит от простуды и гипертонии

Укропное масло обладает бактерицидным, антисептическим, потогонным, желчегонным, мочегонным, отхаркивающим и седативным действиями. Оно устраняет желудочные и кишечные колики, способствует отхождению газов, выводит шлаки и лишнюю жидкость из тканей организма. Кроме того, масло используют при неврозе, депрессии, бессоннице, мигрени, гипертонии, гриппе, простуде, бронхите, ларингите и кашле. Еще оно применяется при мочекаменной болезни, цистите, уретрите и гепатите.

Наружно укропное масло используют при укусах насекомых и для заживления ран. Оно также увлажняет, тонизирует кожу и снимает отечность вокруг глаз.

Ванна — от цистита и бессонницы

Способы применения эфирного масла из укропа следующие.

Аромалампа. Добавить 3 капли масла из расчета на 15 кв. м жилья.

Используют при неврозе, простуде, мигрени, а также для очищения организма от шлаков.

Массаж. 2-5 капель эфирного масла растворить в 10 мл жировой основы массажной смеси.

Применяют при депрессии, бронхите, простуде и гипертонии.

Косметика. Для улучшения косметических средств кремов, тоников, молочка, лосьонов — нужно добавить в них 3 капли эфирного масла на каждые 15 г косметической основы.

Такая косметика увлажняет и тонизирует кожу.

Компрессы. 2-3 капли на стакан воды.

Применяют при бронхите, ларингите, ранах и укусах насекомых.

Ванна. 4 капли масла, предварительно смешанного с эмульгатором (1/4-1/3 стакана молока, сливок, сыворотки, раствора морской или поваренной соли), вылить в ванну.

Принимать ванну при бессоннице, цистите, кишечных коликах, простуде и бронхите.

Ингаляции. 1-2 капли на 500 мл воды.

Делать ингаляции два раза в день при ларингите и бронхите.

Кому укроп противопоказан?

Эфирное масло из укропа не рекомендуется применять беременным и детям до трех лет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине