No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак ухаживать за зубными протезами?

Как ухаживать за зубными протезами?

В пожилом возрасте многие люди вынуждены пользоваться съемными зубными протезами. От правильного ухода за ними зависит не только долговечность самого протеза, но и состояние соприкасающихся с ним тканей полости рта. Привыкаем к неродным зубам Съемный протез опирается на десну и частично на собственные зубы. Десна по своей природе не приспособлена для жевания, и, следовательно, требуется […]

В пожилом возрасте многие люди вынуждены пользоваться съемными зубными протезами. От правильного ухода за ними зависит не только долговечность самого протеза, но и состояние соприкасающихся с ним тканей полости рта.

Привыкаем к неродным зубам

Съемный протез опирается на десну и частично на собственные зубы. Десна по своей природе не приспособлена для жевания, и, следовательно, требуется время для того, чтобы она смогла безболезненно воспринимать жевательную нагрузку. Периодическая коррекция протеза является обязательным условием его качественного функционирования, удобства и долговечности. В процессе пользования съемным протезом появляются точки наибольшей чувствительности. Чтобы их выявить, надо пользоваться протезом не менее суток и только потом прийти к врачу на коррекцию.

Вероятно, и после этого появятся новые болевые участки. Это нормальный процесс адаптации. Главное не ждать неделями в надежде, что все само притрется, это может привести к травмированию десны и усилению боли.
Самым важным условием успешной адаптации к протезу, к новым ощущениям являются профилактические осмотры у врача и желание научиться пользоваться протезом.

Напомним, ранее мы писали, почему ученые рекомендуют снимать на ночь зубные протезы.

Смиритесь с тем, что не меньше недели наличие протеза будет ощущаться постоянно, вызывая дискомфорт, может измениться дикция. Чтобы эффективно преодолеть эти трудности, необходимо каждый день как можно больше разговаривать. Если есть возможность — берите книгу и читайте вслух. Уже через неделю ощущение постороннего предмета не будет столь навязчивым, а к концу первых двух недель дикция исправится.

Любой съемный протез восстанавливает жевательную функцию не в полном объеме. Следовательно, в первые дни стремитесь избегать твердой пищи. Начинайте с более податливой пищи и постепенно переходите к более твердой. Нужно стараться равномерно распределять пищу на правую и левую стороны, и с течением времени это будет получаться все лучше и лучше.

Как носить и чистить протез?

Протез днем и ночью может быть во рту. Нет нужды по старинке класть его в стакан. Это не только бесполезно (современная пластмасса достаточно стабильна), но и вредно. Дело в том, что во сне человек может сжимать челюсти сильнее, чем днем, создается повышенная нагрузка на остальные зубы и суставы. А вот чистить протез обязательно, причем не реже двух раз в день. Лучше всего это делать после еды зубной щеткой с пастой и ополаскивать в теплой проточной воде. Отдельно необходимо чистить и свои зубы.

Показателем хорошего ухода является отсутствие пищи и налета на протезе. Чтобы удалить пигментные пятна от кофе или сигарет, необходимо обратиться к врачу. Зубной техник восстановит необходимую полировку и блеск. Дополнительно можно использовать специальные чистящие средства, которые продаются в аптеке.

Если на вашем протезе появились трещинки или он сломался, ни в коем случае не пытайтесь сами отремонтировать, так как можете еще сильнее испортить его.

Не рекомендуется делать перерывы в ношении протеза более 1,5-2 недель, так как это может вновь привести к появлению первоначальных неприятных ощущений, может затруднить установку протеза точно на место. Если протезом не пользоваться более месяца – как правило, он становится непригодным и тогда необходимо зготовить новый.

Срок службы протеза будет во многом зависеть от качественного ухода и соблюдения письменных и устных рекомендаций вашего врача.

Возьмите на заметку

  • Обращайтесь с зубным протезом очень аккуратно. Во избежание поломки протеза при случайном падении все манипуляции по его очистке выполняйте над полотенцем или раковиной, заполненной водой.
  • Используйте зубную щетку с мягкой щетиной, специально предназначенную для чистки зубных протезов. Не применяйте щетку с жестким ворсом: она может повредить протез.
  • Ни в коем случае нельзя погружать зубные протезы в горячую воду – это может привести к их деформации.

По материалам: farmadental.ru и eurolab.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине