No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКак выбрать мобильный телефон для пенсионера?

Как выбрать мобильный телефон для пенсионера?

Сегодня уже сложно представить, каким мир был бы без мобильной связи. Мобильные телефоны имеются у многих, в том числе у пенсионеров. Зачастую для бабушек и дедушек это устройство — не прихоть, а жизненно необходимая вещь. Особенно, когда пожилые люди живут отдельно от детей. Как подобрать подходящую модель? При покупке мобильного телефона для пожилого человека обращайте […]

Сегодня уже сложно представить, каким мир был бы без мобильной связи. Мобильные телефоны имеются у многих, в том числе у пенсионеров. Зачастую для бабушек и дедушек это устройство — не прихоть, а жизненно необходимая вещь. Особенно, когда пожилые люди живут отдельно от детей.

Как подобрать подходящую модель?

При покупке мобильного телефона для пожилого человека обращайте внимание на простые модели, без лишних наворотов. А наши советы помогут вам определиться с выбором.

Внешний вид

Человеку с возрастом намного труднее становится удерживать в руках различные предметы. Поэтому телефон обязательно должен быть довольно крупным, хорошо лежать в ладони и не скользить. Также важно, чтобы аппарат имел крепкий корпус — в таком случае он не разобьется при падении, например, со стола или комода.

Клавиатура

Клавиши должны быть большими, с нарисованными крупными цифрами — для того чтобы пенсионерам было удобно пользоваться телефоном, даже не надевая очков. Еще лучше, если при нажатии будет исходить характерный звук. Довольно практичны прорезиненные клавиатуры — по таким кнопкам не скользят пальцы.

Необходимо обратить внимание и на подсветку. Она должна быть яркой, ведь с возрастом человек начинает хуже видеть.

Экран

И экран, и буквы на нем должны быть крупными (для этого во многих моделях предусмотрена настройка очень крупного шрифта).
Экран лучше выбирать монохромный (черно-белый): от цветного не только никакой пользы пожилому человеку не будет, но он еще и будет отблескивать на солнце. Постарайтесь выбрать телефон с контрастным экраном, на котором все отчетливо видно.

Меню

Золотое правило — меню должно быть как можно проще и понятнее. Пожилому человеку ни к чему смартфон со множеством функций, которыми он вряд ли когда-нибудь воспользуется. А основные функции (просмотр сообщений, звонков, будильник и прочее) должны быть доступны одним нажатием клавиши.

Аккумулятор

Пожилые люди часто забывают вовремя зарядить телефон, поэтому нужно выбирать устройство с батареей, которая позволяет работать мобильному пять-семь дней.

Выбирайте также телефон, у которого есть специальный звуковой сигнал, предупреждающий, что аккумулятор скоро разрядится.

Звук

Громкий звук – залог того, что бабушка или дедушка сразу услышат входящий звонок. При покупке телефона обратите внимание на то, чтобы динамики (тот, который подносится к уху, и тот, через который идет звонок) были как можно громче. В таком случае, не будет возникать проблем при общении из-за слабого звука.

Важно также проследить за тем, чтобы при увеличении громкости качество звучания оставалось высоким — четким и разборчивым.

***

В последнее время на рынке появились так называемые «бабушкофоны» — это мобильные телефоны, которые рассчитаны на потребности пожилых людей. На сегодняшний день они стоят в среднем 600-900 грн.

Как не купить телефон с сомнительной репутацией?

Иногда, пытаясь сэкономить на покупке мобильного телефона, потребители приобретают устройства бывшие в использовании. Среди них могут быть аппараты, завезенные в нашу страну нелегально. А значит — могут быть проблемы с функционированием устройства. Как обезопасить себя от ненужной покупки?

Каждый мобильный телефон, который легально импортируется в нашу страну, имеет индивидуальный международный код ІМЕІ. Он, как правило, нанесен на фирменную этикетку, которая находится на корпусе мобильного телефона, под аккумулятором, и на упаковке телефона. Если телефон «нечистый» эти данные могут не совпадать с той информацией, которая «прошита» в телефоне.

Чтобы проверить соответствие, включите телефон и наберите на клавиатуре комбинацию *#06#. На экране телефона появится его код ІМЕІ, который следует сверить с надписью на фирменной этикетке. Если коды не совпадают — откажитесь от такой покупки. Если же коды совпали, отправьте на короткий номер 307 любого мобильного оператора SМS с кодом ІМЕІ. В ответ вы получите сообщение о наличии или отсутствии кода регистрации этого телефона в базе данных кодов ІМЕІ.

Наличие кода IMEI телефона в базе данных означает, что этот телефон законно ввезен в Украину и в дальнейшем вы сможете подключиться к сети любого мобильного оператора. При необходимости вы также сможете воспользоваться услугами сервисного центра.

Специалисты рассказали, какие пароли не стоит использовать при создании учетных данных в Интернете.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине