No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак сделать из внука помощника

Как сделать из внука помощника

Родители, занятые делами по хозяйству, часто жалуются на усталость и отсутствие помощи со стороны близких. Детей они в качестве помощников не воспринимают, а если и доверяют им какие-то домашние дела — то, как правило, самые легкие. А ведь воспитать из малыша настоящего помощника очень важно. Некоторые родители задаются вопросом, когда же следует подключать ребенка к […]

Родители, занятые делами по хозяйству, часто жалуются на усталость и отсутствие помощи со стороны близких. Детей они в качестве помощников не воспринимают, а если и доверяют им какие-то домашние дела — то, как правило, самые легкие. А ведь воспитать из малыша настоящего помощника очень важно.

Некоторые родители задаются вопросом, когда же следует подключать ребенка к помощи по хозяйству. Прежде всего обратите внимание на его навыки и способности. Не последнюю роль в этом деле играет характер малыша и желание помочь. Привлекать ребенка к домашним делам нужно как можно раньше. Даже самый маленький ребенок может сложить свои игрушки и немного прибраться в комнате.

Малыши 2-3 лет способны выполнять самые простые поручения взрослых. Мамы часто недооценивают уровень развития своих карапузов. А ведь на самом деле ребенок в 2-3 года в состоянии помочь расстелить и застелить постель, убрать игрушки, покормить домашних питомцев. Более того, если семья любит проводить много времени на даче, то ребенка можно подключать к несложным работам на участке. Перед тем как приступить к совместной работе, расскажите и покажите малышу, как это делается, заинтересуйте его, превратите домашнюю работу в игру, приключение, соревнование.

Дети 4-5 лет будут в восторге, если мама доверит им такие серьезные дела, как сервировка стола, вытирание пыли, приготовление бутербродов на прогулку.

Пятилетнему джентльмену доставит огромное удовольствие помочь маме или бабушке донести сумку из магазина. Главное — следить за тем, чтобы вес сумки не превышал 1,5-2 кг. За выполненную работу ребенка обязательно нужно похвалить, даже если не все сделано так, как вам бы того хотелось.

Между прочим укажите на недостатки выполненной работы, но не акцентируйте на этом особое внимание.

В 5-8 лет дети запросто могут управляться с младшими братьями и сестрами: покормить кашей, поиграть вместе в куклы и даже сменить подгузник. Главное, чтобы они сами хотели сами это делать. Ни в коем случае не заставляйте ребенка работать. Объясните, что есть дела, которые нужно делать независимо от нашего желания, аргументируйте свою точку зрения, приведите соответствующие примеры.

Никогда не используйте домашнюю работу в качестве наказания. Это в будущем только вызовет у ребенка негативное отношение к делу, а желание помогать вообще пропадет.

Напомним, ранее мы публиковали тест Какие бывают внуки?

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине