No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПотребительНесколько способов избавиться от ненужных вещей

Несколько способов избавиться от ненужных вещей

Весной многие затевают генеральные уборки. И тогда большинство сталкивается с проблемой — что делать с вещами, которые вроде не нужны, а выбросить жалко? Неработающий холодильник, ненужная посуда, немодная одежда, надоевшие книжки, различная мелочевка — все это занимает место в квартире, собирает пыль и не приносит никакой пользы. Значит, самое время избавляться от ненужных вещей! Конечно, […]

Весной многие затевают генеральные уборки. И тогда большинство сталкивается с проблемой — что делать с вещами, которые вроде не нужны, а выбросить жалко? Неработающий холодильник, ненужная посуда, немодная одежда, надоевшие книжки, различная мелочевка — все это занимает место в квартире, собирает пыль и не приносит никакой пользы. Значит, самое время избавляться от ненужных вещей!

Конечно, самый просто способ — выбросить ненужную вещь в мусор. Однако это не всегда оправдано, иногда из-за габаритов, или по причине того, что ненужный вам хлам может пригодиться другим людям. Например, рамы после замены окон можно использовать в качестве дров для теплиц. А старая швейная машина или советский бидончик станет настоящей находкой для творческого человека (сейчас модно реставрировать ретро-вещи и использовать их в современном интерьере). Поэтому подскажем несколько способов, как избавиться от хлама, в том числе и с пользой для себя.

Барахолка

Если вы большой любитель живого общения и у вас есть свободное время, ненужные вещи можно попробовать продать на барахолке.

В каждом большом городе есть такие «точки». Главное — не ленится, а приехать на барахолку пораньше — чтобы занять удачное место.

Совет: правильная демонстрация товара — залог его успешной продажи. Поэтому очень важно выгодно преподнести старье. Например, если вещь раритетная — написать год ее производства или ее историю. Можно использовать и юмор, например, в такой же шляпке ходила жена Брежнева.
Плюсы. Как показывает практика, если правильно преподнести вещь — на нее обязательно найдется покупатель. Фиксированных цен на барахолке нет, поэтому, если у вас есть деловая жилка, на хламе можно заработать неплохие деньги.

Минусы. Барахолки работают не всю неделю, к тому же зависят от погоды. Если вы живете в отдаленном районе, вам придется потратить время и силы на транспортировку своего товара. Также никто не дает гарантии, что ненужные вещи получится продать с первого раза.

Объявление в газету

Несмотря на то, что прогресс не стоит на месте, объявления в газету по-прежнему актуальны. Информацию можно разместить в специализированных газетах частных объявлений. Обязательно укажите в вашем сообщении полную информацию о вещи, которую отдаете и ваш контактный номер телефона, если есть — домашний (многим предпочтительнее позвонить на бесплатный городской, чем тратиться на разговоры по мобильному телефону). Если вы хотите отдать ненужное самовывозом — обязательно укажите ваш район.

Совет: если вещь, которую вы отдаете, практически не представляет ценности — отдавайте ее за символические деньги, иначе рискуете не избавиться от нее. Капля юмора при составлении объявления также не помешает.

Плюсы. Если покупателю подойдет условие самовывоза и самовыноса — в таком случае вы бережете силы, ведь за вашим товаром приезжают и забирают его.

Минусы. Чтобы объявление заинтересовало покупателя, необходимо продавать что-то действительно стоящее. За продавленным матрасом к вам никто не приедет. Хотя можно попытаться отдавать откровенный хлам бесплатно. Возможно, найдется желающий забрать и такое. Люди любят «шару».

Интернет

Это, наверное, самая активная площадка для сбыта ненужных вещей на сегодняшний день. Существует большое количество специализированных сайтов и форумов, где можно оставить бесплатное объявление о продаже того или иного предмета.

Чтобы пристроить вещь, важно соблюдать несколько правил.

Во-первых, сделайте побольше фотографий вещи, которую отдаете.

Во-вторых, дайте подробное описание с указанием длины-ширины-высоты или других мерок товара. Если у вещи имеются дефекты (сколы, царапины), лучше указать их сразу или, по крайней мере, сделать это при телефонном разговоре с покупателем. Говорите о товаре правдиво, но делайте акцент на лучших его качествах.

В-третьих, важно сложить правильную цену. Просмотрите, сколько просят продавцы за аналогичные вещи. Учитывайте степень износа вашего товара, его актуальность.

Совет. Перед фотосъемкой обязательно приведите товар в опрятный вид. Фото делайте при дневном свете и с использованием нейтрального фона.

Плюсы. В интернете можно пристроить в хорошие руки буквально все! Интернет-объявления читают активные молодые люди, которые могут приехать за нужной им вещью на другой конец города.

Минусы. Если ваше объявление без фотографии, то вероятность продать-обменять-отдать его существенно снижается. Но если у вас нет возможности сфотографировать ненужные вам вещи, постарайтесь максимально полно описать их характеристики, размеры и преимущества.

От чего нужно избавиться?

Чтобы понять, нужна вам вещь или нет, вспомните, когда вы последний раз ею пользовались. Если не пользовались больше года – значит, пора от этой вещи избавляться.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, к каким уловкам прибегают продавцы в супермаркетах, чтобы продать товар.

Фото: Арина Виталенко

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине