Статьи

О ценах и инфляции, которой не видно: как в магазинах крадут наши деньги

Уверен, что 99 человек из 100 удивленно пожмут плечами, если попросить их разъяснить смысл слова «шринкфляция». И точно так же уверен, что те же 99 человек из 100, если разъяснить им смысл этого чудного слова, воскликнут: ну конечно же, меня это уже кучу раз бесило в магазине. Итак, в переводе с английского «шринк» — это сжатие, ну а что такое инфляция — тут у нас, как говорится, не учи ученого. То есть шринкфляция это инфляция, которой типа не видно.

Цена та же, а вес меньше

Так вот, заходите вы в продуктовый супермаркет, берете бутылка подсолнечного масла, предварительно взглянув на цену и удовлетворенно отметив, что она прежняя, то есть не выросла. Но вам пока невдомек, что здесь, как, впрочем, и везде, дьявол кроется в мелочах: маленькими буковками на наклейке сообщается, что масла в этой бутылке 1,4 литра. А ведь еще неделю назад за эти деньги вы брали 1,5 литра.

Вот вам и реальный перевод слова «шринкфляция»: уменьшение веса товара, но без уменьшения цены.

Примеров таких многое множество. Это хлеб, «снизошедший» от одного килограмма до шестиста граммов, всякие там макароны и манка, бутылки (пакеты) с молоком или кефиром, сметаной, сахар-песок, различные напитки, конфеты в коробках, шоколадки… Короче говоря, это множество фасованных, то есть не развесных продуктов питания.

Но вы ведь не настолько наивны, читатели, не правда ли, чтобы думать, что такое происходит только в продуктовой сфере. Когда-то в коробке спичек их было 100, нынче 50. А поищите-ка у себя в кладовой упаковку стирального порошка постарше и сравните с новой. Только внимательно вчитайтесь в указанный на упаковке вес. На новой меньше указано? Вот вам и картина маслом с хитрым названием «шринкфляция». Кстати, у нее есть еще одна грань.

Массовый лохотрон?

Защитники прав потребителей отмечают, что после уменьшения веса, к примеру, шоколадки, с сохранением старой цены, производитель может выпустить шоколадку с прежним весом, но уже с большей ценой, за счет добавления к названию волшебного слова МЕГА. Век живи — век учись, потребитель.

Будем объективны: сама по себе инфляция — явление необходимое, в том смысле, что ее стороной не обойдешь. Растут производственные затраты, дорожает сырье, не дешевеет горючее для транспортировки. А уж о нынешней ситуации в нашей стране в этом аспекте и говорить нечего. Понять и принять (в небольших размерах) инфляцию мы можем: дело привычное.

Но вот шринкфляция — это типичное дурилово, лохотрон массовый, и здесь обидно. Кто-то далеко не бедный и не голый, собирая с миллионов людей по нитке, остается как бы вне инфляционных проблем.

Явление это, понятно, далеко не чисто украинское. Только вот в некоторых торговых сетях Германии и Франции взяли за правило выставлять специальные ценники об изменении (читай — уменьшении производителем) веса или объема товара.

Хочется надеяться, что когда (заметьте, я говорю когда, а не если) Украина станет членом Евросоюза, то у нас будет внедрена эта честная практика.

Валерий Боянжу, Херсон – Одесса

Метки: защита прав потребителя инфляция обман цены

Новое на сайте

  • Новости

Почему ФЛП могут остаться без пенсионного стажа: распространенная ошибка предпринимателей

Многие предприниматели уверены, что сам факт регистрации как физического лица-предпринимателя автоматически дает страховой стаж для…

18/03/2026 07:33
  • Новости

Прощай, гривна: Нацбанк объяснил, когда Украина перейдёт на евро

Несмотря на постепенное усиление роли евро, Украина пока не готова отказаться от гривны. В Национальном…

18/03/2026 06:30
  • Новости

Секретная приправа к любому блюду: простой соус, который сделает еду в разы вкуснее – рецепт

Иногда даже самое простое блюдо может заиграть новыми вкусами, если добавить к нему правильный соус.…

18/03/2026 05:23
  • Статьи

Почему мини-духи – идеальный формат для ежедневного использования?

При выборе аромата важно балансировать между личными предпочтениями и практичностью. Когда ваш день расписан по…

18/03/2026 01:23
  • Новости

Дожди и похолодание: прогноз погоды в Украине на 18 марта

Во вторник, 18 марта, погода в Украине будет формироваться под влиянием различных атмосферных процессов. Это…

17/03/2026 22:30
  • Новости

Прогноз магнитных бурь на среду, 18 марта

Солнечная активность в среду, 18 марта, будет на низком уровне. Это создаст комфортные условия для…

17/03/2026 21:30