No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеЧто в последнее время изобрели украинские ученые

Что в последнее время изобрели украинские ученые

Украинская земля издавна славилась талантливыми учеными и изобретателями. Они стремились облегчить труд человека, вернуть ему здоровье. Современные кулибины своими изобретениями также стараются сделать людей счастливее. Какие достижения последних лет можно назвать самыми яркими и полезными? «Велосипед для ленивых» Сергей Рыбак из Одессы изобрел и запатентовал принципиально новую конструкцию велосипеда. Он не имеет традиционной цепи, и […]

Украинская земля издавна славилась талантливыми учеными и изобретателями. Они стремились облегчить труд человека, вернуть ему здоровье. Современные кулибины своими изобретениями также стараются сделать людей счастливее. Какие достижения последних лет можно назвать самыми яркими и полезными?

«Велосипед для ленивых»

Сергей Рыбак из Одессы изобрел и запатентовал принципиально новую конструкцию велосипеда. Он не имеет традиционной цепи, и педали не прокручиваются — на них следует надавливать, как на ножной швейной машинке. За счет этих усовершенствований усилий нужно прилагать меньше, чем при езде на обычном велосипеде, а скорость при этом развивается большая.

Такие характеристики делают велосипед очень полезным для пожилых людей и инвалидов.

Но, к сожалению, инвесторов, готовых вложить средства в это изобретение, пока нет.

Прибор желаний

Ученые изобрели машину-желанийУченые кафедры физиологии человека Запорожского госуниверситета создали машину осуществления желаний. В этом нет ничего волшебного или сверхъестественного — в приборе лишь соединены хронометр, сенсор, устройство для звукозаписи, динамик и будильник. Эта несложная конструкция, как утверждают ученые, способна реализовать многие желания людей.

Работает она так: сначала вы программируете устройство — начитываете ему свое желание, а потом каждое утро прибор будет вам об этом желании напоминать. Именно спросонья наш мозг лучше всего впитывает информацию и настраивается на ее реализацию.

Стоимость прибора небольшая, поэтому разработчики надеются в скором времени наладить его производство. А желающих приобрести его найдется немало.

Из-под земли достанут!

Датчик донецких физиковСверхчувствительное устройство разработали физики Донецкого физико-технического института. Такой прибор, в частности, поможет мгновенно находить шахтеров, попавших под завалы в радиусе 100 м. Кроме того, по утверждению физиков, он позволит точно предусмотреть время и силу землетрясений.

Устройство представляет собой датчик, размером не больше телефонной сим-карты. Для его изготовления в лаборатории выращивают сверхчувствительную ферритовую пленку. Процесс напоминает приготовление слоеного теста, в котором вместо муки используют наночастицы. Разработчики утверждают, что при серийном производстве стоимость прибора составит около 50 грн. Тем не менее, средств на его внедрение пока не нашлось.

Хранит информацию тысячи лет

Сапфировые дискиУченые Института проблем регистрации информации Национальной академии наук Украины в сотрудничестве с Институтом монокристаллов в Киеве разработали сапфировые оптические диски. Информация на этих носителях может храниться десятки тысяч лет, благодаря их невероятной износоустойчивости, высокой температуре плавления (больше 2000 °C) и твердости, не уступающей алмазу. Так что любая семья сможет создать на диске свое генеалогическое дерево и отправить его пра-, пра-, праправнукам

Ученые готовы наладить производство «вечных» дисков в самый короткий срок.

Фазаграф проверит сердце

ФазаграфИсследователи Международного центра информационных технологий и систем (г. Киев) разработали портативный кардиограф — фазаграф, который позволяет проверить работу сердца без врача. Достаточно соединить его с компьютером, прикоснуться к специальным электродам — и результат обследования сразу же появится на экране в двух вариантах. Первый вариант будет понятен для больного, а второй — для медработника.

Сейчас фазаграф прошел сертификацию и его начали выпускать в Киеве. Тем временем ученые уже создали мобильный вариант прибора, который работает без компьютера. Им можно пользоваться на природе, в поезде и т.п.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине