Читательница спрашивает, должен ли ее сын платить за лечение и в каких случаях выплачивается денежная помощь раненым военным?
Согласно Закону «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (редакция от 05.10.2023), военнослужащие, военнообязанные и резервисты имеют право на бесплатную квалифицированную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях здравоохранения.
При отсутствии по месту прохождения воинской службы или по месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений здравоохранения или соответствующих отделений, или специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается государственными или коммунальными учреждениями здравоохранения из Министерства обороны Украины, других воинских формирований и правоохранительных органов.
В постановлении Кабмина № 168* уточняются основания выплаты дополнительного вознаграждения во время действия военного положения военнослужащим, которые в связи с ранением (контузией, травмой или увечьем) признаны военно-врачебной комиссией ограниченно пригодными или непригодными к воинской службе с пересмотром через 6-12 месяцев и зачислены в распоряжение соответствующих командиров. Им в течение двух месяцев со дня зачисления в распоряжение (без учета времени пребывания в отпуске и на лечении) выплачивается денежное обеспечение (без учета дополнительного вознаграждения) по последней занимаемой должности в полном объеме. А уже после нахождения в распоряжении более двух месяцев и до дня исключения из списков личного состава при увольнении с воинской службы — ежемесячно оклад по воинскому званию, надбавка за выслугу лет и дополнительное вознаграждение в размере 20 100 гривен.
В случае если право вашего сына нарушено, неправомерные решения, действия (бездействие) органов военного управления и командиров (начальников) могут быть обжалованы.
Ваш сын может подать заявление в суд с административным иском о бездействии должностных лиц и с требованием обязать выплатить деньги, положенные ему по Закону. Он должен предоставить исковое заявление:
Виктория Гусакова, внештатный юрист
*Постановление Кабмина «Вопросы некоторых выплат военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, полицейским и их семьям во время действия военного положения» № 168 от 28.02.2022 года (редакция от 09.11.2023)
В проекте государственного бюджета на 2027 год расходы на социальные программы возрастут на 72 миллиарда…
В субботу, 10 октября, в Украине вводятся графики почасовых отключений электроэнергии для бытовых потребителей и…
Некоторые пенсионеры после индексации вместо полноценного перерасчета получали к основной выплате лишь небольшую доплату. Теперь…
Выходные готовят украинцам погодный контраст. К чему готовиться жителям разных регионов?
Стоит ли волноваться из-за солнечных вспышек 10 октября? Специалисты сделали прогноз.
Не все огородные работы следует откладывать до весны. Некоторые овощи и зелень можно посеять уже…