No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыОставят ли льготы пенсионеру МВД?

Оставят ли льготы пенсионеру МВД?

«Слышал, что по новым законам планируют отменить льготы многим людям, в том числе сотрудникам милиции. Скажите, это нововведение коснется только действующих работников или пенсионеров МВД тоже? В. Ш., с. Оброчное, Одесская обл.» В Законе Украины «О внесении изменений и признании утратившими действие некоторых законодательных актов Украины» № 76-VIII от 28 декабря 2014 года предусмотрены следующие […]

«Слышал, что по новым законам планируют отменить льготы многим людям, в том числе сотрудникам милиции. Скажите, это нововведение коснется только действующих работников или пенсионеров МВД тоже?

В. Ш., с. Оброчное, Одесская обл.»

В Законе Украины «О внесении изменений и признании утратившими действие некоторых законодательных актов Украины» № 76-VIII от 28 декабря 2014 года предусмотрены следующие меры. С 1 июля 2015 года некоторые льготы, определенные в ст. 22 Закона Украины «О милиции», предоставляются при условии, что среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает дохода, который дает право на социальную льготу. На 2015 год Кабинет Министров Украины установил налоговую социальную льгот в размере 1710 грн. Такое ограничение затронет и нынешних работников милиции, и бывших милиционеров, уволенных со службы по возрасту, по болезни или по выслуге лет.

Напомним, что, согласно ст. 22 Закона «О милиции», сотрудникам правоохранительных органов положен ряд льгот. От совокупного дохода, в частности, будет зависеть возможность пользоваться такими социальными гарантиями, как:

  • 50%-ная скидка милиционерам и членам их семей при оплате за пользование жильем и коммунальными услугами в пределах норм потребления, установленных действующим законодательством;
  • бесплатное обеспечение жильем, отоплением и электричеством в пределах норм потребления для милиционеров и членов их семей, которые живут и работают в сельской местности, а также в поселках городского типа.

Правда, местные советы имеют право устанавливать для сотрудников милиции другие, не предусмотренные данным законом, льготы за счет местных бюджетов.

Напомним, ранее мы писали, что в Харькове предоставляются муниципальные льготы работникам правоохранительных органов.

Подготовлено при помощи Департамента социальной защиты населения Одесской облгосадминистрации

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине