No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВода, свет, газ: сколько дают по льготе?

Вода, свет, газ: сколько дают по льготе?

С осени прошлого года правительство изменило нормы и нормативы на жилищно-коммунальные услуги**, исходя из которых рассчитываются льготы и субсидии, а также оплата за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета. О каких нормативах идет речь? Нормативы на коммуналку Социальная норма жилья: для потребителей, которые имеют льготы, социальная норма жилья на квартплату и отопление (независимо от источника […]

С осени прошлого года правительство изменило нормы и нормативы на жилищно-коммунальные услуги**, исходя из которых рассчитываются льготы и субсидии, а также оплата за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета. О каких нормативах идет речь?

Нормативы на коммуналку

Социальная норма жилья:

  • для потребителей, которые имеют льготы, социальная норма жилья на квартплату и отопление (независимо от источника и вида энергии) составит 21 м2 отапливаемой площади на одного человека и дополнительно 10,5 м2 на семью (домохозяйство). Для семей ветеранов войны, которые состоят только из нетрудоспособных лиц, при пользовании газом для отопления указанная норма составляет 42 м2 отапливаемой площади на одного человека, который имеет право на скидку, и дополнительно 21 м2 на семью.
  • для потребителей, которые имеют субсидии, социальная норма жилья на квартплату и отопление (независимо от источника и вида энергии) составит 13,65 м2 общей площади на одного человека и дополнительно 35,22 м2 на семью (домохозяйство).

Нормативы для льгот и субсидий относительно индивидуального отопления:

  • в случае использования природного газа для индивидуального отопления — 7 м3 природного газа на 1 м2 отапливаемой площади в месяц в отопительный период;
  • в случае использования электроэнергии для индивидуального отопления — 65 кВт/ч на 1 м2 отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

Нормативы на водоснабжение и водоотведение:

  • на холодную воду:

2,4 м3 на одного человека в месяц, при наличии централизованного горячего водоснабжения;

4 м3 на одного человека при отсутствии централизованного горячего водоснабжения;

  • на горячую воду — 1,6 м3 на одного человека в месяц.
  • на водоотведение — 4 м3 на одного человека в месяц.

Нормативы на газоснабжение для бытовых нужд (при отсутствии счетчика):

  • 6 м3 — при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения;
  • 9 м3 — при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения;
  • 18 м3 — при наличии газовой плиты и газового водонагревателя (колонки).

Нормы потребления на электроэнергию

Напомним, что социальные нормативы по электроэнергии были значительно увеличены — они стали более реальными, так как за последние годы в наших домах появилось большое количество мощных электроприборов. 

Нормы потребления на электроэнергию

** Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания» №409 от 6 августа 2014 года.

Напомним, ранее мы рассказывали, как изменились тарифы на газ и электроэнергию с 1 апреля 2015 года.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине