Мы продолжаем знакомить читателей с достопримечательностями городов Украины. На этот раз приглашаем на экскурсию в Запорожье — один из административных, индустриальных и культурных центров юга Украины. Этот город отличается древней и богатой историей. Официально она начинается с возведения на этом месте в XVIII веке Александровской крепости. Тем не менее, доподлинно известно, что еще в XVI столетии здесь существовало поселение запорожских казаков.
ДнепроГЭС была первой в СССР
Днепровская гидроэлектростанция (ДнепроГЭС) возведена в 1932 году. Строительство возглавлял известный в те годы академик Олег Винтер. Это уникальное гидротехническое сооружение стало первой гидроэлектростанцией в СССР, крупнейшей на тот момент в Европе. В результате сооружения плотины были затоплены днепровские пороги и это обеспечило судоходство по всему течению Днепра. Благодаря постройке станции началось бурное экономическое развитие города.
На территории станции можно увидеть памятник неизвестному солдату, который спас плотину от уничтожения фашистами в годы Второй мировой войны. Есть здесь и музей ДнепроГЭСа. Сейчас работают два зала с экспозициями, которые рассказывают о гидроэлектростанции. Есть здесь макет станции, действующие турбины и другие экспонаты.
Где находится: бульвар Винтера, 1.
Хортица — самый большой днепровский остров. Издавна здесь жили скифские племена. Об этом свидетельствуют курганы и каменные изваяния скифских времен, которые собраны на острове в комплексе «Скифский стан». В XVI веке здесь была основана Запорожская Сечь — укрепленный лагерь казаков, ставший впоследствии центром казацкого государства.
Сейчас Хортица находится посреди Запорожья. Остров очень красив и буквально завораживает живописными скалами гранитных берегов, пышной растительностью.
В 1965 году здесь был создан Национальный историко-культурный заповедник, который в настоящее время превращен в крупный музейный комплекс «Запорожская Сечь». Он представляет собой реконструкцию старинной казацкой крепости XVI-XVIII вв., которая обнесена рвом, валом и бревенчатым частоколом с несколькими башнями. В центре расположена церковь, которую окружают служебные и хозяйственные постройки, а также жилые дома (курени).
Где находится: в черте города — ниже ДнепроГЭС .
В центре Запорожья на высоком холме расположен замок, построенный в 1884 году. Раньше его территорию обрамлял изящный забор, напоминавший крепостной вал. Сам замок состоял из трех флигелей и смотровой башни. Фасад этих сооружений представлял собой фрагментарную копию московского Кремля.
В центре усадьбы размещался величественный дворец размером 42х45 метров. Он сочетал в себе элементы барокко,романского и готического стилей, то есть был обильно украшен башенками, портиками и колоннами. Внутренние покои дворца были величественными и пышными. В частности, в нем находились знаменитые зеркальная и механическая комнаты. Сегодня дворец находится в полуразрушенном состоянии, однако до сих пор восхищает уникальной архитектурой.
Где находится: ул. Гагарина, 12.
В центре города расположен проспект им. Ленина — самая длинная улица в Европе. Он растянулся на11 км — от железнодорожного вокзала до ДнепроГЭС. На проспекте можно увидеть несколько интересных зданий дореволюционной постройки. Еще здесь расположен самый большой в Украине памятник Ленину — высотой около 40 м.
Вдоль проспекта размещаются площади с фонтанами, памятником Кобзарю и другими достопримечательностями.
Где находится: проспект Ленина.
Двухъярусные мосты «с сюрпризом»
Эти необычные сооружения в связи с нехваткой высокопрочных сталей в послевоенные годы были построены из монолитного железобетона. По верхнему ярусу обоих сооружений проходит железнодорожная магистраль, по нижнему — автодорога с пешеходными тротуарами. Общая длина мостов составляет 738 м, высота — 54 м.
Оба моста очень оригинальны — украшены ажурными перилами, а основание у них изящно изогнуто. Еще они, можно сказать, с сюрпризом. Под их внешней бетонной оболочкой скрывается внутренняя — деревянная, выполняющий роль опалубки.
Где находится: соединяет ул. Сергея Тюленина и ул. Запорожской Сечи.
Земская управа превратилась в музей
Бывшая земская управа — один из немногих домов, сохранившихся с дореволюционных времен, в связи с чем ему присвоен статус памятника архитектуры местного значения. Сейчас в этом здании расположен областной краеведческий музей.
Где находится: ул. Чекистов, 29.
Напомним, ранее мы рассказывали о достопримечательностях Днепропетровска.
Многие водители откладывают сезонную замену шин до появления первого снега или гололеда. На самом деле…
После 55 лет даже привычные движения и неправильная поза могут создавать дополнительную нагрузку на шею.…
Украинцы могут получить большую платежку за газ даже тогда, когда фактически потребили немного. Когда оператор…
Белый гриб считается одним из самых ценных лесных трофеев, но его легко перепутать с опасными…
Увидеть в лесу сухое дерево или свергнутый ствол и забрать его домой как дрова кажется…
После 65 лет некоторые украинцы могут рассчитывать на более высокую минимальную пенсию. Что для этого…