No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоНазначение пенсии: можно ли предоставить копии документов?

Назначение пенсии: можно ли предоставить копии документов?

Чем ближе дата наступления пенсионного возраста, тем больше потенциальные пенсионеры интересуются вопросами, связанными с назначением пенсии. К примеру, когда можно подавать документы в Пенсионный фонд и можно ли предоставлять копии, а не оригиналы. В статье 44 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» прописан порядок обращения за назначением (перерасчетом) пенсии. Так, заявление о назначении пенсии по […]

Чем ближе дата наступления пенсионного возраста, тем больше потенциальные пенсионеры интересуются вопросами, связанными с назначением пенсии. К примеру, когда можно подавать документы в Пенсионный фонд и можно ли предоставлять копии, а не оригиналы.

В статье 44 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» прописан порядок обращения за назначением (перерасчетом) пенсии.

Так, заявление о назначении пенсии по возрасту и необходимые документы подаются в территориальное управление Пенсионного фонда Украины (ПФУ) лично или через представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности, не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

В Порядке предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии (Постановление правления ПФУ №22-1 от 25.11.2005, с изменениями от 7 июля 2014 года) сказано, что документы могут быть поданы как в оригиналах, так и в копиях, заверенных у нотариуса, в администрации предприятия, где работал (работает) заявитель, а также органом, который назначает пенсию. А вот документы, подтверждающие возраст, стаж и заработную плату подаются только в оригиналах.

При этом немногие претенденты на пенсию знают, что если не хватает каких-либо документов, сотрудники ПФУ могут помочь заявителю — отправить запрос в ту или иную организацию.

В некоторых случаях Пенсионный фонд может проверить обоснованность выдачи документов и достоверность представленных сведений о лицах, подлежащих общеобязательному пенсионному страхованию, условиях их труда и других сведений, предусмотренных законодательством для определения права на пенсию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине