Как быть в данной ситуации — поступил вопрос через Телеграм-канал газеты «На пенсии».
Ранее мы рассказывали, как рассчитаться с предприятия, находящегося на временно оккупированной территории.
Сначала нужно определить, о каких периодах работы идет речь. Тогда будет ясно, действительно ли в этом случае нужны бумажные документы. Напомним, бумажными документами необходимо подтверждать стаж, приобретенный до 2004 года. Любая работа, начиная с 1 января 2004 года, подтверждается на основании данных об уплате страховых взносов. Если человек официально работал и за него работодатель платил страховые взносы в Пенсионный фонд Украины, то вся эта работа должна быть занесена в стаж, независимо от того, где человек работал. Соответствующие данные уже есть в Пенсионном фонде.
Если же у вас что-то не так с документами о работе до 2004 года, а соответствующие предприятия или архивы находятся на неподконтрольных Украине территориях, то единственный механизм зачисления соответствующего стажа – это свидетельские показания. Для этого нужно найти двух свидетелей, которые знают вас по совместной работе в одном учреждении и имеют документы о своей работе за период, по которому они будут подтверждать вашу работу. Опрос таких свидетелей осуществляется органами Пенсионного фонда. Если такой свидетель продолжает проживать на неподконтрольной территории, его приглашение возлагается на заявителя. Конечно, это очень проблематично. Но другое законодательством пока не предусмотрено.
Впрочем, нужно разобраться, что именно не так с документами. Возможно, в местном отделении Пенсионного фонда очень придирчивы и требуют лишнего? Тогда вопрос можно решить, обратившись в высшую инстанцию или суд.
Можем рассмотреть и третий вариант. Предположим, человек работал на неподконтрольных Украине территориях: после 2014 года, например, в Донецке, Луганске или Крыму и на других территориях, оккупированных после 24 февраля 2022 года, а затем все-таки переехал на подконтрольную территорию. Очевидно, что взносы за такого человека в Пенсионный фонд Украины в соответствующие периоды не выплачивались. Потому такой стаж не засчитают.
7 июля в Ивано-Франковской области ожидается дождь, на остальных территориях без осадков.
Будут ли геомагнитные волнения в этот день?
Неделя начинается с важного астрологического события — ингрессии Урана в знак Близнецы. Этот момент можно…
Хотите удивить гостей или просто побаловать себя чем-то лёгким и вкусным? Попробуйте десерт «Бульбашки» —…
В православной традиции святые занимают особое место — не как замена Богу, а как наши…
Сегодня в рейтинге стран по продолжительности жизни есть лидеры, где люди живут более 85 лет,…