No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыКакие льготы положены инвалиду?

Какие льготы положены инвалиду?

«У меня к вам два вопроса. 1. Какие льготы положены инвалиду 2-й группы по общему заболеванию? Есть ли скидки на коммуналку? 2. Где разрабатывают медицинскую карту реабилитации инвалида? Сергей Владимирович, Днепропетровская обл.» На ваши вопросы отвечаем по порядку. 1. Согласно Закону Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» № 875-XI I от 21 марта […]

«У меня к вам два вопроса.

1. Какие льготы положены инвалиду 2-й группы по общему заболеванию? Есть ли скидки на коммуналку?

2. Где разрабатывают медицинскую карту реабилитации инвалида?

Сергей Владимирович, Днепропетровская обл.»

На ваши вопросы отвечаем по порядку.

1. Согласно Закону Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» № 875-XI I от 21 марта 1991 года, инвалиды общего заболевания имеют право на ряд льгот. В частности, инвалидам 2-й группы полагаются следующие социальные гарантии:

на приобретение лекарств. Бесплатно лекарства по рецепту врача при амбулаторном лечении выдаются малоимущим инвалидам, которые получают минимальную пенсию. Кроме того, независимо от дохода инвалиды 1-й и 2-й групп имеют право на приобретение лекарств по рецепту с оплатой 50% их стоимости при амбулаторном лечении;

медицинские услуги. Бесплатно или на льготных условиях инвалидам положены услуги социально-бытового и медицинского характера. Также, при наличии соответствующего медицинского заключения, им предоставляют технические и другие средства (протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь, средства передвижения, в том числе кресла-коляски с электроприводом, автомобили, индивидуальные устройства, протезы глаз, зубов, челюстей, очки, слуховые и голососоздающие аппараты, сурдотехнические средства, мобильные телефоны и факсы для письменного общения, эндопротезы, моче- и калоприемники и т. п.) — на основании индивидуальной программы реабилитации; автомобили — при наличии соответствующего медицинского заключения;

— обеспечение путевками. Бесплатно предоставляются санаторно-курортные путевки при наличии медицинских показаний;

— телефонная и радиосвязь. Инвалидам осуществляют внеочередную и льготную установку стационарного телефона. К тому же, почасовую оплату за местные телефонные разговоры устанавливают только по согласию инвалида либо семьи, в состав которой входят два или более инвалидов. К тому же, инвалиды 1-й и 2-й групп по зрению могут бесплатно пользоваться радиоточкой; 

— транспортные услуги. Инвалидам предоставляется 50%-ная скидка стоимости проезда на внутренних линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая. Еще инвалиды имеют право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси).

А вот льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг для инвалидов общего заболевания действующим законодательством не предусмотрены.

2. Согласно ст. 23 Закона Украины «О реабилитации инвалидов в Украине», инвалидам в нашей стране оказывают социальную, медицинскую и психологическую помощь. Ее предоставляют через соответствующие Центры реабилитации, согласно индивидуальной программе реабилитации.

Разрабатывает программу медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК)* исходя из потребностей инвалида.

Согласно индивидуальной программе, инвалидов обеспечивают техническими и другими средствами реабилитации, изделиями медицинского назначения, специальным автотранспортом и т.п. В ней также указывают необходимые инвалиду реабилитационные услуги, а также их периодичность.

Поскольку состояние инвалида в течение нескольких лет может существенно измениться в лучшую или в худшую сторону, индивидуальную карту реабилитации выдают максимум на два года. Затем назначают очередное медицинское обследование.

* Пункт 4 Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Положения об индивидуальной программе реабилитации инвалида» №757 от 23 мая 2007 года.

На заметку

Все льготы, предусмотренные Законом «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» № 875-XI I от 21 марта 1991 года, сохраняются за инвалидами независимо от вида их пенсии или помощи, назначенной вместо пенсии. 

Напомним, ранее мы писали, какие есть льготы у родителей детей инвалидов.

Подготовлено при помощи Департамента социальной защиты населения Одесской облгосадминистрации

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине