«Кто имеет право на статус жертв политических репрессий и соответствующие льготы? Имеют ли на это право те, кто был незаконно выселен или переселен в другую местность?
Елена Б., Одесса»
Согласно ст. 1 Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине,» реабилитированными считаются лица, которые по политическим мотивам были необоснованно осуждены судами или репрессированы внесудебными органами. В том числе, это касается тех, кто был осужден так называемыми «двойками», «тройками», специальными совещаниями или в каком-либо другом внесудебном порядке.
Реабилитированными считают лиц, осужденных за:
Что касается лиц, которые были незаконно высланы или переселены и со временем реабилитированы по ст. 3 Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине», их восстанавливают во всех гражданских правах. Однако таким лицам не положены льготы. Такое разъяснение дано в пункте 7 Постановления Верховной Рады Украины «О толковании Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине».
Подготовлено при содействии Департамента социальной защиты Одеской облгосадминистрации.
Министерство юстиции Украины напоминает: если вы приобрели недвижимость до 2013 года, зарегистрируйте своё право в…
В проекте Госбюджета на 2026 год наконец-то пересмотрели размер прожиточного минимума и минимальной заработной платы,…
Пока семья в выходные еще нежится в постели, можно приготовить быстрый и необычный завтрак. Любите…
4 октября газете "На пенсии" 20 лет. За это время она стала надежным другом и…
Менингит — одно из тех заболеваний, о котором многие слышали еще в детстве. Родители пугали:…
Затишье перед бурей. Магнитосфера не успокоится — метеозависимым советуют беречься.