Новости

Вчера раздали Шнобелевские премии за курьезные исследования

Антинобелевские премии за 2014 год, которые вручаются ученым за самые курьезные и нелепые исследования и изобретения, были вручены в английском университете Гарварда.

Об этом сообщает официальный сайт этой, в некотором роде тоже престижной, премии. Премия в торжественных обстоятельствах была вручена вчера, 18 сентября в Гарвардском университете. Кто же на этот раз стал обладателями этой премии и за какие заслуги?

В области здравоохранения премию получили группы ученых из Чехии, Японии, США и Индии, которые изучали, как содержание домашних котиков сказывается на умственном и психическом здоровье владельцев. Они исследовали изменения личности у молодых женщин с токсоплазмозом (инфекцией, передающейся от кошек), влияние этого паразитарного заболевания интеллект и связь между укусами кошки и депрессией. Трое ученых появились на церемонию вручения призов.

В биологии снова отличились чехи, а также ученые из Германии и Замбии. Эта группа исследователей тщательно задокументировала тот факт, что собаки, выбирая место, где помочиться и сходить по большому, предпочитают расположение в пространстве вдоль магнитных меридианов земли.

Японцы праздновали победу в физике: они изучили степень трения между подошвой обуви и банановой кожурой, а также между кожурой и поверхностью пола в ситуации, когда на нее наступает человек.

В области нейронаук отличились китайцы и канадцы, которые пытались понять, что происходит в мозге человека, способного увидеть лик Христа в кусочке тоста.

Шнобеля в медицине удостоились ученые из Индии и США, которые лечили носовые кровотечения с помощью тампонов из копченой свинины.

В области полярных исследований отличились немцы и норвежцы: их интересовала реакция северных оленей на людей, переодетых белыми медведями.

Психологи из Австралии, Великобритании и США были отмечены за фактическое обоснование того, что многие давно подозревали: люди-«совы», которые поздно ложатся спать, в среднем более самовлюбленные, чем «жаворонки». Кроме того, они чаще манипулируют людьми и проявляют больше психопатических черт, чем любители попасть ни свет ни заря.

Премия в области искусства досталась итальянцам. Они изучили, как художественные достоинства картины влияют на восприятие боли. В ходе эксперимента они сравнили болевые ощущения людей от укола лазером, при этом одни в это время смотрели на приятную, а другие — на уродливую картину.

Работа испанских диетологов также была отмечена Шнобелевской премией. Они исследовали потенциал лактобацилл, выделенных из фекалий новорожденных, в создании пробиотической культуры для ферментированных колбас.

Наконец, премию в области экономики получил итальянский государственный Национальный институт статистики, который призвал европейские страны при официальной оценке размеров экономики учитывать доходы от проституции, незаконного оборота наркотиков, контрабанды и других незаконных добровольных соглашений.

В прошлом году Шнобелевскую премию мира получил белорусский лидер Александр Лукашенко за «запрет публичных аплодисментов, а также за то, что белорусская полиция арестовала за аплодисменты однорукого человека».

Стоит заметить, несмотря на забавность этих исследований, встречаются случаи, когда такого рода исследования становятся толчком к серьезным дальнейшим исследованиям. Ярким таким примером является Шнобелевская премия в 2006 году, когда она была присуждена за открытие того, что малярийных комаров (Anopheles gambiae) одинаково привлекает запах лимбуржского сыра и запах человеческих ног. В результате этих, на первый взгляд, тривиальных исследований, были разработаны наживки с этим сортом сыра в опасных для заболевания малярией регионах Африки с тем чтобы успешнее бороться с эпидемией малярии.

По материалам: Пресса Украины 

Метки: нобелевская премия

Новое на сайте

  • Статьи

Как сложилась судьба украинцев, которые 58 лет назад водрузили над Киевом наш флаг

В ночь на 1 мая далекого 1966 года двое товарищей по рабочей общаге над главным…

30/04/2024 19:52
  • Новости

Гороскоп здоровья на май: Близнецам надо больше гулять, а Девам — спать

Весна заканчивается, впереди лето, но астрологи советуют не расслабляться и продолжать следить за своим самочувствием.…

30/04/2024 19:15
  • Статьи

О хорошем состоянии печени нужно заботиться: попробуйте простой способ очистки

Более 500 функций в организме человека выполняет печень. Наиболее важной является фильтрация крови и очищение…

30/04/2024 18:48
  • Статьи

Как готовить мясо, чтобы не отравиться в жару

Жара сильно сокращает сроки хранения продуктов. Особенно это касается мясных и молочных продуктов. Некачественные или…

30/04/2024 17:36
  • Статьи

Сладкий мёд — дело нелёгкое: что нужно знать пчеловоду

Сейчас весна, цветут сады и пчеловоды всегда радуются в предвкушении нового сезона. Так что если…

30/04/2024 16:55
  • Новости

Мобилизация в Украине: какие будут категории пригодных к службе

4 мая 2024 года вступит в силу закон, отменяющий для военнообязанных статус «ограниченно пригодный».

30/04/2024 16:04