No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеРелигиозные праздники августа

Религиозные праздники августа

В нынешнем году в августе православные и католики отмечают Преображение Господне и Успение Пресвятой Богородицы. Иудеи соблюдают траурный пост Девятого Ава, а мусульмане празднуют Джумму — самую лучшую пятницу. Православные 14 августа — происхождение (изнесение) Креста Господня Русское название праздника «происхождение» — неточный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название […]

В нынешнем году в августе православные и католики отмечают Преображение Господне и Успение Пресвятой Богородицы. Иудеи соблюдают траурный пост Девятого Ава, а мусульмане празднуют Джумму — самую лучшую пятницу.

Православные

14 августа — происхождение (изнесение) Креста Господня

Русское название праздника «происхождение» — неточный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение».
В этот день в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. Совершая празднество в честь Креста Господня, Православная Церковь возносит Свои усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего ограждал верующих от всех врагов видимых и невидимых на всех путях земной жизни.

Еще, по преданию, 14 августа греческий император Мануил одержал победу над сарацинами. Доказательством чудесности этой победы стали огненные лучи, которые выходили из икон Спасителя, Божией Матери и святого Креста, находившихся в войсках Мануила. В память об этой чудесной победе и был установлен праздник Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. По традиции в этот день освящают воду и мед. А праздник получил название «Медовый Спас». 

Православный церковный календарь на август19 августа — Преображение Господне

Преображение прославляет соединение небесного и земного начала Иисуса Христа. Чтобы явить ученикам свою Небесную суть, Господь в этот день преобразился на горе Фавор. Лицо Его просияло как солнце, а одежды сделались белыми как свет. В это время явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия. Они беседовали с Господом о Его близком уходе из земного мира.

В народе этот день называют Вторым или Яблочным Спасом и освящают в церкви яблоки, груши и сливы.

28 августа — Успение Пресвятой Богородицы

После Вознесения Господа Матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей близ горы Елеонской. Для апостолов и всех верующих Она была утешением и назиданием.

Богородица утверждала Христианскую Церковь Своим присутствием, словом и молитвами. После Успения (кончины) пречистое тело Матери Божией было погребено, а душа ее вознеслась на небо.

Католические

6 августа — Преображение Господне

В конце своей земной жизни Иисус Христос открыл ученикам, что ему надлежит умереть за людей на Кресте, а потом воскреснуть. Затем он на миг показал апостолам свою божественную Благодатную сущность. Считается, что после всеобщего Воскресения эта благодатная сущность коснется всех людей. И даже природу, которая пришла в расстройство с момента грехопадения человека, ожидает грядущее обновление.

15 августа — Успение Пресвятой Богородицы

За три дня до кончины Девы Марии к Ней явился архангел Гавриил и возвестил о скором блаженном Успении. После этого она призвала всех апостолов и простилась с ними. Согласно желанию Богоматери, Ее тело было погребено вблизи Иерусалима. Но когда через несколько дней один из апостолов вошел в ее гробницу, чтобы попрощаться, вместо тела Девы Марии увидел розы. Считается, что Богородица вознеслась на Небо.

Иудейские

5 августа — пост Девятого Ава
Самым траурным для евреев днем считается Девятое Ава. В этот день иудеи ничего не едят и не пьют.

Пост Девятого Ава связывается с «грехом разведчиков». Моисей привел евреев к началу Земли Обетованной, но они побоялись войти на нее. Люди попросили Моисея заслать туда разведчиков, чем показали свое сомнение в Боге. Вернувшись из Земли Обетованной только несколько разведчиков рассказали, что земля там совершенна и создана для жизни. Большинство же сказало, что там плохо и нельзя туда ходить. Народ, конечно же, поверил большинству и не стал двигаться дальше. Поэтому всю ночь на девятое ава евреи плакали, что Бог забыл о них. И тогда Бог рассердился и сказал, что в эту ночь все они плакали напрасно, но с этого дня у них появится много поводов плакать в эту ночь. Это было наказание за грех неверия.

Джума

Каждую неделю в течение года верующие мусульмане отмечают Джуму. Так называют пятницу, которая считается лучшим днем недели. Во время Джумы мусульмане совершают специальные ритуальные намазы, читают Коран и молитвы. Они также дарят подарки родственникам, всем знакомым и незнакомым, раздают пожертвования, стараются ни в коем случае никого не обижать.

Совершение грехов в пятницу особенно недопустимо, ведь в это время многократно увеличивается не только воздаяние Божье за добрые дела, но и наказание за нечестивые поступки. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине