No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКак инвалиду труда получить путевку

Как инвалиду труда получить путевку

Работники различных предприятий нередко страдают от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Оформляя инвалидность, такие люди получают право на ряд льгот, в том числе — возможность получить бесплатную санаторно-курортную путевку. Кому ее дадут и куда обращаться? Кому положено бесплатное оздоровление? Бесплатные путевки предоставляют в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от […]

Работники различных предприятий нередко страдают от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Оформляя инвалидность, такие люди получают право на ряд льгот, в том числе — возможность получить бесплатную санаторно-курортную путевку. Кому ее дадут и куда обращаться?

Кому положено бесплатное оздоровление?

Бесплатные путевки предоставляют в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые привели к потере трудоспособности». Прежде всего, если на производстве произошел несчастный случай, больным дают путевку сразу после лечения (в соответствии с заключением МСЭК), чтобы как можно быстрее восстановить здоровье. Путевки предоставляют и позже — тем, кто из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания получил инвалидность.

Путевки предоставляют:

  • инвалидам 1-й группы — ежегодно;
  • инвалидам 2-й группы — один раз в два года или один раз в год — на основании индивидуальной программы реабилитации;
  • инвалидам 3-й группы — один раз в три года или один раз в два года, год — на основании индивидуальной программы реабилитации.

Что нужно для учета?

Чтобы получить путевку, нужно стать на учет в территориальном Управлении Фонда социального страхования от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Для этого потребуются следующие документы:

  • соответствующее заявление;
  • заключение МСЭК о необходимости санаторно-курортного лечения;
  • медицинская справка по форме № 070/о;
  • индивидуальная программа реабилитации (при наличии).

Где и сколько лечат?

Лечение проводится в профильных санаторно-курортных учреждениях Украины, где есть подходящая лечебно-диагностическая база, по предъявлению путевки и лечебной карты. При этом учитывается наличие природных лечебных ресурсов, специального оборудования и устройств для лечения больных с соответствующим диагнозом.

Срок санаторно-курортного лечения для потерпевших с травмами позвоночника и спинного мозга составляет 45 дней. Этот срок может быть сокращен до 25 дней по письменному заявлению больного.

Для остальных потерпевших срок лечения составляет 24 дня. В зависимости от лечебно-диагностических возможностей санаторно-курортного учреждения, курса и методики лечения, а также состояния больного срок лечения может быть сокращен до 18 дней.

Кому положена компенсация?

Если потерпевшему на производстве предоставят льготную путевку, ему должны оплатить не только ее стоимость, но и проезд в санаторий и обратно. Кроме того, компенсируют затраты на проезд и жилье лицам, которые сопровождают больных (при наличии у них проездных документов). А если инвалиду 1 группы сопровождение требуется по заключению МСЭК, сопровождающему предоставляют бесплатную путевку, но без права лечения (только проживание и питание).

В случае, если потерпевший самостоятельно приобретет путевку по профилю, указанный выше Фонд должен компенсировать ее стоимость. Правда, путевку оплатят только в случае, если больной стоял в очереди на ее получение. Кроме того, необходимо предъявить документы, которые свидетельствуют об оплате им стоимости путевки (приходного кассового ордера или расчетно-кассового чека). Еще необходимо предоставить соответствующим образом заполненный обратный талон путевки. А вот в случае, если пострадавший на производстве откажется от путевки, ее стоимость деньгами не компенсируют.

Подготовлено при помощи Департамента социальной защиты населения Одесского горсовета

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине