No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяОбществоНеравный брак: плюсы и минусы

Неравный брак: плюсы и минусы

Часто близкие отношения мужчины и женщины с большой разницей в возрасте становятся предметом обсуждений, домыслов и косых взглядов. Сплетники обязательно сделают вывод, что если мужчина в возрасте гуляет с молодой особой, значит, она непременно польстилась на его толстый кошелек. А ему — «бес в ребро». Но нельзя быть столь категоричными! Прельщают зрелость и забота Если […]

Часто близкие отношения мужчины и женщины с большой разницей в возрасте становятся предметом обсуждений, домыслов и косых взглядов. Сплетники обязательно сделают вывод, что если мужчина в возрасте гуляет с молодой особой, значит, она непременно польстилась на его толстый кошелек. А ему — «бес в ребро». Но нельзя быть столь категоричными!

Прельщают зрелость и забота

Если углубиться в историю и пристально присмотреться к обычаям прошлого, то окажется, что во все времена нормой были союзы, где мужчина старше своей избранницы на много лет. Только о любви речь зачастую не шла. В большинстве случаев браки заключались по расчету. Брак объединял фамилии, политические интересы, состояния… Времена меняются, но и сейчас много семейных пар, в которых один из супругов гораздо старше другого.

Неравный брак дает его участникам то, чего им не хватало в прежней жизни. Как правило, у девушек желание быть с мужчинами намного старше себя связано с определенными психологическими установками. Часто юная особа тянется к зрелому мужчине, если ей не хватало отношений с отцом (которого не было в семье), либо отношения были сложными, либо она просто привыкла быть на попечении родителей и для свободной от родителей жизни нашла любовника и заботливого отца в одном лице.

Для мужчины неравный брак — средство самоутвердиться в глазах юной неопытной жены. В таких парах мужчина априори является главой семьи.
Когда в паре старше женщина (что встречается реже) опять же формируется модель: мать и ее ребенок. Часто со взрослыми дамами встречаются закомплексованные юноши. К сожалению, пользуются доверием зрелых женщин и смазливые альфонсы.

К чему быть готовыми?

Неравный брак, особенно такой, в котором женщина намного старше своего избранника, не всегда идеальный и в процессе всей супружеской жизни паре приходится сталкиваться со многими проблемами.

Минусы неравного брака, когда жена старше мужа

  • Большая разница в возрасте откладывает отпечаток и на эмоциональных, и на сексуальных отношениях. 40-летний мужчина может потерять интерес к 60-летней жене. Она в свою очередь будет комплексовать из-за увядающей внешности.
  • Могут возникнуть серьезные проблемы в вопросе детей. Во-первых, женщина в зрелом возрасте уже не может подарить наследника мужчине. Во-вторых, он тоже может не найти общий язык с ее взрослыми детьми.

Минусы неравного брака, когда муж намного старше жены

  • Непросто организовывать семейный досуг, ведь интересы молодой жены редко совпадают с размеренным образом жизни мужа.
  • Друзья и знакомые зрелого мужчины не всегда серьезно воспринимают молодую супругу. Ей же, в свою очередь, может быть не интересно в компании таких людей.
  • Возможны измены со стороны молодой жены, которую не в полном объеме будет удовлетворять пожилой муж.
  • Девушка, живущая со зрелым мужчиной неосознанно подстраивается под его возраст, поэтому выглядит старше своих лет.

Плюсы неравного брака, в котором жена старше мужа

  • Женщина, которая выходит замуж за молодого человека, сразу поднимается в глазах своих подруг и кажется им более успешной. Она начинает чувствовать, что способна еще на многое, и что есть человек, которому она нужно.
  • Сексуальная жизнь у зрелой женщины может стать гораздо интереснее и насыщеннее, чем в молодости.

Плюсы неравного брака, в котором муж намного старше жены

  • Большинство мужчин уже имеют стабильный доход, определенный уровень достатка, свое жилье.
  • Зрелый муж будет меньше внимания уделять всяким мелочам и проявлять больше терпения. Поэтому его жена сможет спокойно посвятить себя карьере или образованию.
  • Взрослые мужчины намного ответственнее относятся к роли отца. А появление ребенка в семье становится желанным и долгожданным, а не случайным обстоятельством.

***
Таким образом, не существует универсального рецепта счастья. В отношениях между супругами возраст — не самое страшное препятствие, а лишь предупреждение о возможных проблемах. И стоит помнить, что каждые отношения — уникальные!

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине