No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоКак правильно разбудить ребенка

Как правильно разбудить ребенка

Ребенок «с боем» просыпается утром и отказывается собираться в детский сад. Скорее всего, с этой проблемой сталкиваются многие родители. Разберемся, в чем причина и как помочь малышу проснуться и не потерять при этом хорошего расположения духа. Утро мамы и папы проходит в жестком цейтноте: приготовление завтрака, подготовка одежды для ребенка, сборы на работу. Отказ малыша […]

Ребенок «с боем» просыпается утром и отказывается собираться в детский сад. Скорее всего, с этой проблемой сталкиваются многие родители. Разберемся, в чем причина и как помочь малышу проснуться и не потерять при этом хорошего расположения духа.

Утро мамы и папы проходит в жестком цейтноте: приготовление завтрака, подготовка одежды для ребенка, сборы на работу. Отказ малыша встать по первому призыву обычно вызывает недовольство у взрослых. Родители могут прикрикнуть на ребенка, буквально силой поднять с кровати и отправить в ванную. Плач и обида – естественная реакция малыша, который едва открыв глаза, увидел вместо улыбающейся и ласковой мамы нервную и раздраженную. В итоге, выбегая из дома, все члены семьи пребывают в плохом настроении, потому что чувствуют свою вину друг перед другом.

Распространенная ошибка взрослых заключается в том, что на пробуждение они отводят слишком мало времени. А между тем, считается, что между началом пробуждения и, собственно, подъемом должно пройти не менее 5-10 минут.

Психологи дают несколько полезных рекомендаций относительно правильного пробуждения. Будите мягко и нежно. Осторожно войдите в комнату, походите по ней – пусть ребенок ощутит сквозь сон, что он в помещении не один. Включать яркий свет не стоит, достаточно ночника.
Присядьте на край постели и нежно погладьте ручки и ножки малыша. Дайте ему немного времени на «потягушки» и эмоциональную подготовку к окончательному пробуждению.

Желтый цвет подарит активность. По мнению специалистов, первое, что должен увидеть ребенок, открыв глаза – предмет желтого цвета, поскольку он благотворно сказывается на активности ребенка, наделяет организм энергией. Для подобной «подзарядки» можно использовать мягкую игрушку. Яркие сочные цвета активизируют выработку гормонов эндорфинов, отвечающих за удовольствие, а значит — за настроение.

Придумайте стимул. Необходимо придумать специальный «детский» стимул для того, чтобы он проснулся. Например, можно сказать, что кукла Варя голодна, но отказывается завтракать без своей хозяйки.

Хвалите. Если малыш уже способен одеться самостоятельно, его обязательно нужно за это похвалить. Ведь, по сути, ребенок старается, чтобы родители были довольны. Он послушный и самостоятельный. Видите, целых два положительных качества нуждаются в поощрении!

***

Общеизвестно, что незадавшееся с самого утра настроение накладывает отпечаток на весь последующий день. Помните, что только в ваших силах создать с утра позитивный настрой у себя и своего ребенка. Хотите, чтобы малыш с удовольствием позавтракал и отправился в детский сад? Cоздайте для этого условия с утра.

Сколько должен спать ребенок?

Норма сна для ребенка – 10 часов, включая 1,5-2 часа дневного сна. Подмечено также, что в светлое время года дети спят на час меньше, чем в темное. Незначительные колебания продолжительности сна естественны, но только если при этом малыш остается бодрым и веселым.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине