No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак живется пожилым в Польше

Как живется пожилым в Польше

Кто из пенсионеров не мечтает, выйдя на заслуженный отдых, позволить себе регулярно отдыхать за границей на заработанные в течение трудовой жизни средства? Ведь именно так поступают пожилые люди из Германии, Японии и США… Увы, бабушкам и дедушкам из соседней с нами Польши, за редким исключением, это не по карману.  Прогуливаются и огородничают Уровень средней пенсии […]

Кто из пенсионеров не мечтает, выйдя на заслуженный отдых, позволить себе регулярно отдыхать за границей на заработанные в течение трудовой жизни средства? Ведь именно так поступают пожилые люди из Германии, Японии и США… Увы, бабушкам и дедушкам из соседней с нами Польши, за редким исключением, это не по карману. 

Прогуливаются и огородничают

Уровень средней пенсии на сегодня в Польше совершенно недостаточен для того, чтобы рядовой пенсионер чувствовал себя уверенно. Ведь около половины социальных выплат уходит на оплату коммунальных услуг, а на остаток трудно добраться до мировых курортов. Поэтому любимым занятием польских пенсионеров, проживающих в больших и малых городах, является проведение времени на дачных участках, которых в Польше очень много. Даже в столице страны — Варшаве, например, — их можно увидеть даже в центральных районах города. Популярны у лиц старшего возраста также прогулки в парках: у пенсионеров достаточно развито убеждение, что активная деятельность продлевает жизнь. Понятно, что эти занятия не требуют значительных финансовых затрат.

Кого коснутся перемены?

Нельзя сказать, что государство не заботится о пенсионерах. Но финансовые ресурсы страны в условиях экономического кризиса в мире не позволяют значительно повышать пенсии. И все же польское правительство пытается находить средства хотя бы для частичного такого повышения. В частности, с марта этого года государство подняло пенсии почти на 4,5%. Лица старшего возраста в Польше могут также рассчитывать на льготы при оплате за жилье, проезд в общественном транспорте, скидки при покупке медикаментов или пользоваться преимуществами «дня пенсионера» в торговых центрах, где специально для них предусмотрены низкие цены на основные продукты. Это несколько облегчает жизнь, но не снимает проблемы довольно жесткой экономии пенсий.

В 2012 году, несмотря на беспокойство в обществе и протесты оппозиционных партий, провластной коалиции удалось принять достаточно непопулярный закон о постепенном повышении пенсионного возраста для женщин и мужчин до 67 лет. Чтобы не вызвать общественного напряжения резким повышением пенсионного возраста, его решено было поднимать постепенно: для мужчин — до 2020 года, для женщин — до 2040 года. Таким образом, сегодня лиц предпенсионного возраста эта реформа коснется не очень сильно, а больше будет рассчитана на тех, кто соберется на пенсию через 10-15 лет.

Население стареет

Пойти на повышение пенсионного возраста правительство заставляет объективная реальность, а именно — рост средней продолжительности жизни. С 1950-го по 2007 годы этот показатель в стране увеличился на 15 лет для мужчин — до 71 года, и на 18 лет для женщин — до 80 лет. Еще одним фактором является достаточно низкий уровень рождаемости, который наблюдается во всей Европе. Статистика неумолима: сегодня в Польше на четырех работающих приходится один пенсионер. А в 2030 году эта пропорция будет выглядеть гораздо менее привлекательно — 2:1. Если не повышать пенсионный возраст, придется постепенно увеличивать нагрузку на пенсионные отчисления с зарплат работающих, что у поляков тоже не вызывает чрезмерного энтузиазма.

Итак, пенсионная система Польши в последние годы претерпела значительные изменения, вызванные необходимостью реагировать на демографические вызовы и рост уровня средней продолжительности жизни населения. Все это влияет на рост числа пенсионеров, которых сейчас насчитывается почти 5 миллионов. Как видим, власть пытается искать варианты решения проблемы наполнения пенсионных фондов, чтобы избежать рисков в будущем. Но пока уровень пенсий явно не радует лиц старшего возраста, которые часто едва сводят концы с концами. На фоне западных стран, в частности соседней Германии, уровень пенсионного обеспечения в Польше выглядит более, чем скромно.

Сколько платят пенсионерам?Минимальная пенсия в Польше составляет около 260 долл. (3 120 грн.)

Минимальная пенсия в Польше составляет около 260 долл. (3 120 грн.). Но это при условии, что человек сможет подтвердить свой стаж работы: для женщин — не менее 15 лет, для мужчин — 20. Средняя пенсия равна примерно 400 долл. (4 800 грн.). Самая высокая достигает порядка 800 долл. (9 600 грн.), однако ее получают лишь 3-5% пенсионеров.

Как работает пенсионная система?

Нынешняя пенсионная система в Польше является смешанной. Родившимся до 1949 года, пенсия начисляется по так называемой старой системе, при которой важнее стаж работы. По новой системе, то есть для родившихся начиная с 1949 года, стаж работы уже не имеет значения. В этом случае внимание обращается на индивидуальный уровень накопления капитала.
Пенсионная система Польши опирается на три так называемые столпа: фонд социального страхования, открытые пенсионные фонды и индивидуальные пенсионные счета. При этом, первые два являются обязательными, а третий — добровольным.

Пенсионные отчисления работодателя по зарплате работающего сегодня составляют 19,52%, из которых 2,8% передается в открытые пенсионные фонды. Их организовали для того, чтобы аккумулировать для пенсионных расчетов больше денег за счет осуществления инвестиций на фондовой бирже. Но здесь есть определенный риск. Ведь инвестирование на бирже может давать не только доходы, но и быть убыточным.
По материалам: racurs.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине