Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДосугКогда голова не «варит»: что делать, чтобы не терять и укреплять память

Когда голова не «варит»: что делать, чтобы не терять и укреплять память

Я порекомендовал бы тренировать память, ибо без нее голова, что фонарь без света. Как тренировать? Способов много.

На днях встретился со своим старым знакомым, с которым давно не виделись. «Как дела, земляче?» — спрашиваю. Он отрешенно махнул рукой: «Какие там тебе дела. Голова уже не «варит». Вот иду и не могу вспомнить – выключил свет в кладовке или горит лампочка. Память притупляется. Ходил к врачу, а он успокоил тем, что у всех в пожилом возрасте память дает сбои. И посоветовал почаще заглядывать в паспорт».

А я порекомендовал тренировать память, ибо без нее голова, что фонарь без света. Как тренировать? Способов много.

Тренируйте память

Один из них — чтение вслух. Как мне сказал психолог, оно активизирует префронтальную кору, которая отвечает за расстановку целей и самоорганизацию. Начал я применять громкое чтение и почувствовал – помогает.

Перестал искать телефон, если он у меня в руке. Начал также регулярно разгадывать кроссворды, судоку, головоломки.

Общаясь с теми, кому уже за семьдесят с «хвостиком», узнавал, что одни из них стимулируют мыслительный процесс решением арифметических задач, так сказать, возвращаясь за школьную парту. Многим помогает запоминание наизусть стихов, держит в тонусе старческую память и изучение иностранных языков.

Так, моя знакомая Нина Кальфа, которой в этом году исполнилось 97 лет, в свои девяносто начала изучать английский язык, чтобы прочитать Шекспира в оригинале.

Открывая «секреты» своего долголетия, она сказала, что надо наполнять свою жизнь чем-то интересным, занимательным. И, сославшись на Гете, процитировала: «Ничего так не следует остерегаться в старости, как лени и безделья».

И напомнила, что римский сенатор Марк Катон выучил греческий язык в 80 лет, Бернард Шоу творил до 90 лет, Софокл в этом возрасте писал драмы. Сократу было 70 лет, когда он овладел искусством игры на нескольких музыкальных инструментах. Гете закончил своего «Фауста» в 80 лет.

Играйте в шахматы с друзьями

Именно встречи с такими людьми, как Нина Кальфа, на журналистских путях-дорогах побудили меня к написанию этого материала, чтобы пожилые люди не теряли веру в свои силы. Напомнить им, что именно посильный каждому труд и творчество замедляют приход дряхлости и увядания. В этом убедился на собственном опыте.

Три года назад (а недавно мне «стукнуло» 86) увидел в «Фейсбуке» приглашение: «Играйте в шахматы с друзьями». Начал играть, ведь в далеком прошлом любил «погонять» по клетчатой шахматной доске фигуры. Увлечение прошло, а теперь вот, на старости, потянулся к шахматам.

После первого года игры я 49 процентов из сыгранных партий сдал на милость соперникам, а 51 процент записал в свой актив. И меня с таким итогом зачислили в Международную лигу шахмат, в которой участвуют представители многих стран мира. Так я и стал представлять Украину на этой спортивной арене, гордясь тем, что рядом с моим фото расположен Государственный флаг Украины – наш святой символ, наша сила.

Сыграл уже с шахматистами из семидесяти государств. Добился права стать членом клуба «Легенда». И уже в его составе неоднократно был призером и победителем в своих дивизионах, в каждом из которых участвуют 50 спортсменов. В начале сентября преподнес себе подарок к 86-летию: занял первое место. Для победы мне пришлось выиграть 71 партию и 11 свести в ничью. Так что памяти некогда было лениться.

Отрадно, что многие коллеги по шахматным баталиям пишут добрые слова в адрес Украины, выставляют в своих данных Государственный флаг нашей державы, голубя мира в сине-желтом раскрасе.

***

Написал эти строки, надеясь, что читатели не обвинят меня в нескромности, и с одной лишь целью: посоветовать тем, у кого проблемы с памятью, не торопиться стариться и тренировать ее. И, как писал мудрый Гюго, чаще вспоминать в сумерках повседневного бытия о солнечных часах утра.

Виктор Мамонтов, заслуженный работник культуры Украины и Молдовы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине