Статьи

Известные люди на монетах: Джон Юз — почему британского инженера называют донецким англичанином

Мы продолжаем рубрику «Известные люди на монетах», где знакомим вас с отчеканенными в металле знаменитыми людьми, вошедшими в историю Украины.

В этой рубрике, а также в газете «На пенсии» (в номере 28 от 11 июля 2023 года) мы рассказали о знаменитом украинском певце Анатолии Соловьяненко, сообщив, что он родился в 1932 году в городе Сталино, который в 1961-м был переименован в Донецк.

Стоп, подумали мы: ведь до 1924 года этот город назывался Юзовкой — в честь его основателя британского инженера Джона Юза. И если Нацбанк Украины посвятил ему юбилейную монету, то как же нам не рассказать об этом человеке, ставшем частичкой истории нашей страны?

Джон Юз родился в 1814 году в Великобритании. Его отец был инженером, возглавлял один из металлургических заводов на юге Уэльса. В юности Джон работал у отца на заводе, пошел по его стопам. В 28 лет он купил судоверфь, в 36 лет — литейный завод. В конце 1850-х поступил инженером на сталепрокатный завод, а в 1860-м его возглавил. Это предприятие в 1868 году получило заказ на броню из России. Вскоре 55-летний Джон Юз выехал туда для организации производства металла.

В Екатеринославской губернии на берегу реки Кальмиус он в 1869 году купил землю у представителя украинского аристократического рода князя Виктора Кочубея. Было начато строительство металлургического завода с рабочим поселком.

Вначале Иван Иванович (так местные называли Джона Юза) планировал строительство завода по изготовлению железнодорожных рельсов, но потом понял, что нужно организовывать полный цикл и основал «Новороссийское общество каменноугольного, железоделательного и рельсового производства». Первый чугун здесь выплавили в 1872 году, впервые в России были запущены коксовые печи с горячим поддувом.

Вокруг производства разрасталась английская колония (Юз изначально привез с собой 150 соотечественников — рабочих). Вначале для иностранных рабочих, мастеров, инженеров он создал человеческие условия: построил больницу, школу и даже… уличные туалеты. Массово съезжались туда работать и люди из соседних губерний.

Джон Юз взял на себя планирование города. В Юзово появились несколько больниц и школ, бани, мусоросжигательный завод, пожарный участок, церковь, почта, аптека – все построены на средства британца. Он организовывал базары (и безуспешно пытался приучить местных покупать все там, а не выращивать самим).

Когда Джон Юз умер, отдав 20 лет развитию и расширению своего детища (1889 год), Юзовка была уже далеко не маленьким рабочим поселком. Перед началом Первой мировой войны в будущем Донецке производилось три четверти стали всей Российской империи.

Валерий Боянжу, Херсон – Одесса

Метки: известные личности Нацбанк нумизматика украинские монеты

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на понедельник, 18 августа

В понедельник, 18 августа, на Прикарпатье, Буковине, в Винницкой области, а также в северо-восточной части…

17/08/2025 22:34
  • Новости

Магнитные бури на понедельник, 18 августа 2025 года: о чем предупреждают астрофизики

Как поведет себя светило, стоит ли готовить таблетки?

17/08/2025 21:54
  • Новости

Гороскоп на неделю с 18 по 24 августа — мост между сезонами: неделя тишины и новых намерений

Неделя с 18 по 24 августа — это не просто календарный переход от лета к…

17/08/2025 20:59
  • Новости

Крупный арбуз — крупная проблема: в Украине резко упали цены

Жара ускорила сбор арбузов в Украине, но вместе с изобилием пришло падение цен. Фермеры жалуются…

17/08/2025 19:56
  • Статьи

Поможет ли икона «Всецарица» при онкологии: православный взгляд

Чудеса случаются — но не по заказу. Икона «Всецарица» почитается как заступница больных, но Церковь…

17/08/2025 18:59
  • Новости

Пенсионный расчет: что получит человек с 43 годами стажа

Даже при длительном стаже не всегда можно рассчитывать на высокую пенсию. Рассказываем, как считается пенсионная…

17/08/2025 17:59