Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительБеззерновые корма для котов и собак лучше для здоровья питомца?

Беззерновые корма для котов и собак лучше для здоровья питомца?

Беззерновые корма для котов и собак стали очень популярными в последнее время. Многие хозяева считают, что такое питание будет более здоровым и естественным выбором, чем корма, содержащие зерновые культуры. Однако, правда ли это? Предлагаем найти в этом вопросе истину, ведь она, как и полагается, где-то рядом.

Что такое беззерновые корма?

Прежде чем мы ответим на этот вопрос, давайте разберемся, что такое беззерновые корма для животных и почему они стали так популярными. В такие корма производители не включают зерновые культуры, такие как пшеница, кукуруза и рис, заменяя их бобовыми, картофелем и прочими альтернативами.

Чем объясняется популярность?

Есть несколько причин, почему беззерновые корма вызвали стремительную популярность. Во-первых, у некоторых собак и кошек может быть аллергия или непереносимость к зерновым культурам, поэтому беззерновые корма могут быть для них более подходящим вариантом. Кроме того, многие владельцы считают, что беззерновые корма более естественны и здоровы для их питомцев.

Действительно ли более полезны?

Теперь вернемся к нашему главному вопросу: правда ли, что беззерновые корма лучше для здоровья питомца? Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Некоторые эксперты считают, что беззерновые корма действительно могут быть полезнее для некоторых собак и кошек. Например, если ваш питомец действительно страдает от аллергии или непереносимости к зерновым культурам, такие корма помогут избежать пищевых проблем. Кроме того беззерновые корма могут содержать больше белка и меньше углеводов, что особенно полезно тем животным, которые нуждаются в низкоуглеводной диете.

Так ли всё гладко?

Есть и другая сторона медали. Некоторые эксперты считают, что подобные корма могут не содержать достаточного количества важных питательных веществ. Кроме того, корма, не содержащие злаки, могут быть дороже обычного рациона и не всегда доступны в широком ассортименте.

Также некоторые исследования показывают, что корма с беззерновым составом могут быть связаны с повышенным риском развития сердечнососудистых заболеваний у собак. Это связано с тем, что в некоторых кормах содержится большое количество крахмала, который может увеличивать уровень глюкозы в крови и повышать уровень инсулина. Это, в свою очередь, может приводить к развитию инсулинорезистентности и болезней сердца.

Если вы решите перевести своего пушистого питомца на беззерновую диету, обязательно обсудите это с ветеринарным врачом. Он сможет порекомендовать вам наиболее подходящий тип корма и даст рекомендации по его дозировке. Также не ищите подобные составы на нижней полке супермаркета – подобные корма встречаются в продаже только в специализированных магазинах и интернет-магазинах.

Таким образом, ответ на вопрос о том, являются ли беззерновые корма лучшим выбором для здоровья питомца, зависит от многих факторов, включая индивидуальные потребности и требования вашего питомца, а также качество и состав конкретного корма.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине