No menu items!
Среда, 1 мая, 2024
ГлавнаяПенсионное делоМожет ли быть пенсия ниже прожиточного минимума

Может ли быть пенсия ниже прожиточного минимума

За последнее время прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, повышался дважды — в сентябре 2015 года (до 1074 гривен) и в мае 2016 года (до 1130 гривен). Тем не менее, многие пенсионеры по-прежнему получают пенсию на уровне 949 гривен. Почему так происходит? Речь идет, в первую очередь, о тех, у кого не хватает стажа, необходимого […]

За последнее время прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, повышался дважды — в сентябре 2015 года (до 1074 гривен) и в мае 2016 года (до 1130 гривен). Тем не менее, многие пенсионеры по-прежнему получают пенсию на уровне 949 гривен. Почему так происходит?

Речь идет, в первую очередь, о тех, у кого не хватает стажа, необходимого для назначения минимальной пенсии (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин). В аналогичной ситуации оказались и женщины, которые вышли на пенсию досрочно в 55 лет и получали минимальную пенсию. Наконец, то же самое касается людей, которые не имеют права на пенсию и получают государственную социальную помощь. Выплаты всем этим категориям не зависят от прожиточного минимума и «заморожены» на уровне 949 грн.

Однако, как отмечают юристы, такая ситуация прямо противоречит Конституции Украины. Статья 46, в частности, гласит, что пенсии и другие виды социальных выплат, которые являются основным источником существования, не могут быть ниже прожиточного минимума. Об этом же говорит и Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Еще весной чиновники Пенсионного фонда обещали решить это противоречие уже в этом году. Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики также поддержал идею «дотянуть» пенсии и социальную помощь до «минималки» — соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине